d149c1b3

Google начнёт приобретать ветряную энергию из Норвегии в начале сентября

Организация Google, входящая в состав концерна Alphabet, в первый раз начнёт приобретать ветряную энергию из Норвегии в сентябре.

 REUTERS/Regis Duvignau

REUTERS/Regis Duvignau

Ветряная 50-турбинная машина Tellenes совместной производительностью 160 МВт, сооружение которой в скором времени будет окончено, будет самой крупной ветряный установкой в Норвегии и самым крупным продавцом энергии у Google в Европе.

«Мы начнём приобретать энергию, как только ветряная электрическая станция выйдет на общую производительность. Как предполагается, это произойдёт в сентябре 2017 года», — рассказал представитель Google справочному агентству.

В 2016 г Google подписала договор сроком на 12 лет на покупку 100 % энергии, вырабатываемой ветряный установкой Tellenes. Организация рассказала, что ветряный энергией будет оснащаться 1 либо несколько её центров обработки данных в Европе. У Google в Европе располагается 4 ЦОД — в Финляндии, Бельгии, Голландии и Ирландии.

 REUTERS/Brian Snyder

REUTERS/Brian Snyder

Представитель создателя проекта Zephyr Олав Ромметвейт (Olav Rommetveit) сообщил, что первая турбина начнёт производить энергию на следующей неделе, однако поставка энергии для Google начнётся позднее.

«Поставка для Google начнётся не сразу. У неё есть уникальный договор на 12 лет, и она начнёт приобретать энергию в какой-нибудь момент после начала платных операций», — пояснил Ромметвейт. Он сказал, что напряжение, произведённое до того времени, пока машина не заработает на общую производительность, будет реализовано на бирже электрической энергии Nord Pool.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий