d149c1b3

РПЦ подтвердила внедрение школьной формы

школьная выкройка
«Это сможет помочь и снять социальное разделение в классах, и избежать случаев, когда школьницы смотрятся полунагими либо одетыми пошло, неаккуратно», — цитирует протоиерея Всеволода Чаплина агентство «Интерфакс». Глава синодального отделения РПЦ по взаимодействию церкви и сообщества рассчитывает, что деловой образ школьной формы привьет растущему поколению «вкус на всю жизнь».

Также протодьякон отметил, что школьная выкройка не должна мешать готовящимся исполнять верующие предписания. «То, что для богомольного человека эти постановления считаются высочайшим престижем, сегодняшнее сообщество должно осознать, — сообщил Чаплин. — Но зато всегда есть возможности для договоренностей и компромиссов». Например, протодьякон рассчитывает, что удастся спроектировать такой вариант областной либо общероссийской формы, который бы разбирался на деловой образ, однако при этом разрешал вынашивание платка либо, к примеру, «жидовские особенности одежды».

Предлогом для публичной обсуждения вопроса о внедрении школьной формы и допустимости верующей атрибутики в школах стал октябрьский дебош в Ставропольском крае. Опекуны школьниц-мусульманок из населенного пункта Кара-Тюбе попросили, чтобы их дочерей невзирая на студенческий устав разрешали к занятиям в хиджабах. В конечном итоге администрация школы пошла на компромисс и позволила мусульманкам идти на занятия в платках. Объясняя картину, вице-президент В. Путин отметил, что РФ — вежливое правительство, и рекомендовал взвесить вероятность внедрения школьной формы.

На инициативу вице-президента отозвалась часть ЛДПР в Государственной думе, создавшая собственный проект формы и посоветовавшая фиксировать его на законодательном уровне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий