d149c1b3

PLA пластик: что это такое и как печатать PLA

PLA — бесспорно, самый распространенный материал для FDM распечатки. Полимолочная кислота, либо PLA — это сравнительно не дорогой пластик. С ним без проблем работать, и он представлен в сотнях ослепительных цветов и соединений.

PLA — это уменьшение от Polylactic Acid, термопластичного полимера, который приобретают из повторяемых источников, например из пшеничного крахмала либо сладкого тростника. Это выделяет данный материал от иных применяемых пластмасс, которые достаются методом дистилляции и полимеризации не возобновимых резервов нефти.

Так как нить PLA считается биоразлагаемым продуктом, она как правило уничтожается на протяжении трех-шести лет. Для гниения иных термопластов может понадобиться до 1 тысячи лет, что делает PLA намного более экологическим.

Материал PLA оказался в центре внимания в связи с распространением FDM 3D распечатки. Нить PLA доступна в большом многообразии цветов и каш, а новейшие элементы на базе PLA возникают на рынке регулярно.

Кроме 3D распечатки, PLA также применяется для изготовления лечебных имплантатов, упаковки для пищевых товаров и разовой посуды. Однако в области 3D распечатки FDM нить PLA обширно является эстетическим элементом, который предпочтительнее применять для прототипирования.

Производство нити PLA стартует с сырой гранулированной смолы иллюзорного тона. Материал располагают в блендер, соединяя его с пигментами и/либо добавками, которые дают установленный оттенок либо машинные качества.

После этого PLA пластик купить котоpый можно на сайте star-plast.com, как правило сушится при температуре 60-80°C. А это понижает возможность того, что нить PLA порвется либо замусорит насадка вашего 3D сканера. После этого гранулированный материал поступает в одношнековую шприцмашину, где он греется, смешивается и экструдируется в жесткую нить.

Дальше нить располагают в резервуар с горячей жидкостью, который студит материал. В конце концов, выпуклая нить пропускается через резервуар с теплой водой и наматывается на катушку. Нить PLA поставляется в 2-ух габаритах для распечатки: 1,75 миллиметров и 2,85 миллиметров.

Данный размер устанавливается тем, так быстро либо медлительно изготовитель источника протягивает нить через матрицу. Многообразие каш, цветов и параметров нити PLA представляется нескончаемым. У 3D распечатки PLA нитью есть ряд плюсов, в особенности если вы начинающий и хотите напастись опыта.

Прежде всего, пластмассой PLA очень без проблем распечатать. Материал как правило следует из сопла 3D сканера без подобных неприятностей, как искривление либо загрязнение. Помимо этого, температура плавления обычной нити PLA сравнительно невысокая сравнивая с иными элементами.

Вторым плюсом нити PLA считается высочайшее качество плоскости. Иные элементы предрасположены к различным деформациям, однако PLA как правило получается распечатать без художественных минусов. В отличии от АБС, который также известен в 3D распечатки, нить PLA не имеет малоприятного аромата при экструзии.

Причина, по которой PLA имеет большую палитру цветов и применяется как база либо элемент в иных типах пластика, состоит в том, что сам материал без проблем пигментируется. Дальнейшая обработка изделий из PLA также довольно элементарна, что дает возможность пользователям сделать лучше качество плоскости при помощи незначительный шлифовки.

Невзирая на то, что иные распространенные элементы для распечатки владеют некоторыми машинными плюсами, нить PLA не значительно проигрывает им. Когда дело касается формы, а не функциональности, PLA — прекрасный вариант для оперативного прототипирования.

Невысокая температура плавления дает возможность добиться сильной детализации и повышенной правильности сравнивая с иными обширно применяемыми элементами. В конце концов, стандартная нить PLA нетоксична и считается биоразлагаемой, что делает ее оптимальным элементом для клиентов, беспокоящихся об окружающей среде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий