d149c1b3

Благосостояние коммерческого дома Абрикосовых

Торговцы в городе Москва оставили насыщенное строительное наследство. Разумеется, многое до наших дней не доиграло, однако есть строения, которые известны далеко вне РФ. В особенности 1 дом, его силуэт знаком всем любителям сладкого СССР, а в настоящее время на всем постсоветском пространстве. Это сооружение стало символикой кондитерской производства «Бабаевский» и находится на углу Маленькой Красносельской и Годной (Лобачика) улиц. Однажды он принадлежал известным русским кондитерам Абрикосным. Стоит отметить, что после Абрикосовых в городе Москва осталось 2 известных строения. Если вас интересует дом абрикосова, обратитесь на сайт metrium.ru.

Династия Абрикосовых — кто они такие, чем занимались
В XVIII веке в селе Троицком Пензенской губернии проживал крепостной крестьянин Венок, сын Анатолия. Известно о нем хотя и малое, однако годы жизни определены в точности: 1737 – 1812. Стал Венок знаменитым благодаря собственному искусству делать сливовое варенье и пастилу из абрикосов, которые весьма импонировали его владелице, Анне Левашовой. Девушка она была удобного склада ума, потому, когда Венок просился «походить по оброку в Москву», то добровольно дала собственное разрешение. Говоря передовым языком, налог барыне он обязан был платить тем, что заработал бы в городке, а не работой на земле. Владельцам необходимы были жизненные денежные средства, а не продукты, потому на подобный промысел собственных профессиональных фермеров посылали с готовностью. К слову, с этого появлялись очень многие торговые династии в РФ, появившиеся из крепостных фермеров, и Абрикосовы ослепительное тому свидетельство.

Юлия Петровна осознавала, что без начального денежных средств в старинной столице открыть собственное дело будет почти невозможно, потому дала ему несколько денежных средств. Венок простился с семьей и ушел завоевывать Столицу.

Дела пошли прекрасно, его лакомства приглянулись столичным жителям, потому он не только лишь бесперебойно платил налог, но также и сумел отменять денежные средства. К 1804 году Венок купил свободные грамоты для всей семьи и перевез домочадцев в город, где у него была незначительная кондитерская и, что самое важное – регулярная клиентура.

Есть модификация, что в 1812 году на домашнем совете было принято решение раскрыть коммерческий дом, а для формальных бумаг необходима была фамилия и тогда было принято решение именоваться Абрикосными. Особенно данная фамилия лучше всего вписывалась в вид их работы, а абрикосная зефир стала их фирменным продуктом, популярной в городе Москва.

Работала вся семья. Они доставляли собственные лакомства на прошенные вечера, банкеты, торговые свадьбы. А игумен Ново-Спасского монастыря даже хвалил их изготовление пастилы и мармелада, так они ему приглянулись.

27 ноября 1814 года по постановлению милиции, в городе Москва возникла новая фамилия – Абрикосовы. Определенные ученые надеются, что фамилия сопряжена с прозванием Оброкосов, другими словами «ходивший по оброку», однако действительно выбор фамилии сопряжен с коммерцией плодами, так написано в полицейских бумагах. До этого Сергея вписывали как Палкин. Свежую фамилию обрел его сын Евгений, отец не доиграл до этих пор. Он и приоткрыл собственный Коммерческий дом Абрикосовых. Дело в руках Евгения преуспевало. 20 марта 1824 года у него появился на свет сын Алексей, которого намного позднее будут почтительно называть – «шоколадным владыкой России». Однако до этого им понадобилось протянуть снижение.

В самом начале 1838 года денежные дела коммерческого дома быстро усугубились, Евгению Степановичу понадобилось заволочь пояс потуже.

Восстановление домашнего бизнеса

К данному времени его сын проучился 3 года в «Практической платной академии». Туда брались дети с 12 лет. Далее отец не сумел платить обучение сына, потому Алексей проходил реальные институты собственноручно.

Парня организовали на работу в комиссионерскую фирму И.Д. Гофмана, торгующей сахаром. До этого он был продавцом кондитерской Абрикосовых. Алексей начал трудовой маршрут с курьере, за 5 руб в неделю, однако его резкий разум и находчивость оперативно увидели. Заслуженно получив доверие торговца, он стал вести бухгалтерские счета. А через 4 года работал основным бухгалтером.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий