d149c1b3

Массаж воротниковой зоны — залог отличного самочувствия

Массаж воротниковой зоны представляет из себя очередность поглаживающих, растирающих, разминающих и массовых перемещений на мышцах, связках и костяных конструкциях шеи и надплечий. Массаж ведется руками массажиста (ручной массаж) или при помощи особых машинных устройств — массажеров (аппаратный массаж).

Принципиально начальное положение массажируемого: мускулы шеи и надплечий в процессе влияния должны быть не только лишь ослаблены, но также и предельно доступны для проработки устройством либо руками массажиста. В первую очередь массажируемый находится на массажном столе лицом вверх, руки согнуты в локтях, руки находятся одна под другой, голова лбом базируется на руки.

В подобном расположении позвоночный столб в шейном участке представляет из себя непосредственную полосу, мускулы надплечий целиком доступны для массажа. При совершении массажа воротниковой зоны в расположении сидя больной сидит на стульчике без спинки, делая упор предплечьями на электромагнитный стол, голова находится на руках, вложенных одна на другую.

В сидящем расположении советуется делать массаж шеи гипертоникам, лицам с ожирением, заболевшим после инфаркта и всем престарелым больным. Мускульное усилие в шее и плечах — непосредственное сведение к массажу воротниковой зоны.

Неловкое положение в процессе работы либо сна , ошибочная выправка приводят к непостоянному расположению перегрузки на позвоночный столб. Как итог — искривление, остеохондроз и другие дегенеративные перемены хребта, ведущие к локальному мускульному спазму, а в трудных вариантах — к ущемлению нервных корешков.

Шейный отдел хребта владеет самой большой подвижностью и испытывает существенные перегрузки в ежедневной жизни. Помимо этого, в канале поперечных отростков шейных позвонков проходит позвоночная артерия, а рядом находятся сосуды шеи, по которым поступает кровь к мозгу.

Судорог мускул шеи и надплечий ведет к разным болезненным состояниям, начиная от высокой нервозности и раздражительности и заканчивая муками и онемением высших конечностей. Массаж воротниковой зоны нужен даже крепкому человеку, в связи с тем что владеет регулирующим действием на центральную нервную систему, повышает снабжение мозга, расслабляет плечевой пояс.

При неимении противопоказаний (трудная сердечная недостаточность, заболевания в резкой фигуре, заброшенные злокачественные создания, экзема шеи и надплечий) массаж воротниковой зоны вполне может быть проведен всем желающим.

В особенности представлен массаж при следующих болезнях и состояниях:

шейный остеохондроз со всеми его проявлениями (болевой синдром, оцепенение рук, «ползанье мурашек», тугоподвижность шеи, мигрени и головокружения);

искривление шейного, поясничного, грудного отделов хребта;

кривошея;

артериальная гипертензия и гипотензия. Массаж воротниковой зоны в выполнении квалифицированного массажиста может у одного человека понизить кровяное давление, а у иного поднять. Это добивается композицией способов серьезного разминания, растирания и расслабляющего поглаживания и пульсации;

вегето-сосудистая дистония у молодых людей и подростков (восстанавливает сосудистый тонус, симпатические и парасимпатические воздействия рефлекторной системы);

мигрени, мигрени, головокружения, систематические сосудистые кризы;

бессонница, депрессия;

ужасная успеваемость у подростков и абитуриентов, и в том числе, при синдроме гиперактивности;

понижение памяти, когнитивные и мнестические нарушения.

Массаж шеи и надплечий производит целебный эффект не только лишь на костно-мышечую, рефлекторную и систему кровоснабжения. Он также повышает пищеварение, помогает управиться с болезнями мочевыделительной и респираторной системы.

Все дело в том, что в сфере шеи и надплечий находятся проекционные зоны органов на организме. На шее находятся точки, соответствующие за высокий полюс левой и левой почки, мочеточники, головку, тело и хвост поджелудочной железы.

На надплечьях — проекционные точки нижних полюсов почек, ободочной кишки, желчного пузыря, печени, селезенки и молочной железы. Помимо этого, по ведущему, заднему концу шеи и по надплечьям проходит область Захарьина-Геда, соответствующая высокой дерматологической чувствительностью на болезни респираторной системы.

На плечах — зоны дерматологической впечатлительности при болезнях кишечного тракта. Массаж воротниковой зоны владеет всеохватывающим действием на организм не только лишь с помощью машинного расслабления мускул, но также и с помощью отраженного воздействия на абсолютное большинство внешних органов. Эффект от подобного влияния — укрепляющий, совершенствующий защитные силы организма в борьбе со стрессом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий