d149c1b3

Налоговая будет сражаться с оффшорами

налоговая

Про это в своем интервью «ИнвестГазете» сообщил глава Федеральной налоговой службы Украины Александра Клименко. 

«Мы посчитали, что на оффшорных схемах Украина утрачивает порядка 100 млн. гривен., и приготовили 2 позиции по войне с ними на выбор. 1 вариант — специальная ставка налогов. 2-й — законодательный проект по переводному ценообразованию, который был спроектирован вместе с PricewaterhouseCoopers».

По версии Клименко, в настоящее время ведется адаптация к рассмотрению этого законодательного проекта с большим делом и резидентами публичных организаций. В начале ноября, по версии главы ГНС, он будет внесен в конгресс.

Также, Клименко заметил, что для войны с тенезацией экономики, в ГНС ввели «риск-ориентированную технологию, которая в режиме на протяжении 20 суток демонстрирует все налоговые опасности для расчета из-за минимизации налоговой перегрузки и применения моделей отклонения от уплаты налогов».

«Благодаря данной системе мы видим опасности и можем их разрабатывать. Также, что мы ликвидируем их потом, есть еще и мощный предупредительный эффект. Бизнес понимает нашу безжалостную позицию по неотвратимости санкции за отклонение от налогообложения, и из-за этого происходит рост поступлений», — сообщил глава налоговой.

В роли образца он привел тот факт, что в 2010 году сбор НДС составлял порядка 3 млн. гривен., в 2011-м — 5,5 млн. гривен., а в 2018 году налоговая продвигается к 7 млн. гривен.

Как докладывали «Комментарии», раньше премьер Украины Анатолий Азаров говорил, что абсолютное большинство средств, уходящих из Украины в офшоры, возвращается назад в качестве инвестиций. Согласно его заявлению, «все, что от нас уходит в оффшор, оно же к нам и возвращается». 

При этом премьер отметил, что в тот этап, когда офшорные зоны формировались, они содействовали формированию экономики, а в настоящее время, с его точки зрения, не содействуют.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий