d149c1b3

Наркомания и все о ней

Наркомания — это одна из видов деструктивного действия, при котором человек хочет уйти от действительности, изменив собственное психологическое положение при помощи психоактивных препаратов (ПАВ). Это сопровождается формированием связи от применяемых наркотиков. Чтобы вещество было признано алкогольным, оно должно отвечать четырем необходимым критериям:

медицинский критерий — вещество владеет психоактивными качествами, т. е. при единовременном приеме вызывает позитивные эмоции, а при систематичном потреблении — физиологическую и психологическую зависимость;
социальный критерий — вещество принимается не в целительных задачах множеством людей, в связи с чем его потребление является социально-значимой неприятностью;
юридический критерий — вещество включено в перечень алкогольных средств и запрещено к популяризации, сбережению, потреблению.

В любой стране есть собственный список алкогольных препаратов. В России наркотиками признано не менее 200 препаратов. К ним относятся гашиш, героин, дезоморфин, каннабис (конопля) и его масло, наркотик, кокаин и другие.

Список запрещенных препаратов состоит из четких синтетических названий, и незначительная версия синтетической формулы вещества может переносить его за рамки законодательных ограничений.

Поэтому за прошедшее столетие на наркорынке вышло очень много химических (дизайнерских) наркотиков. Их возникновение опережает запретительные меры. Потому отечественное антинаркотическое законодательство добавило к перечню запрещенных медицинских препаратов их выводные. Это решение помогло притупить обвальный рост свежих алкогольных препаратов.

Нельзя совершенно точно ответить на вопрос, почему у людей появляется наркомания. Как и в случае иных психологических расстройств, здесь играет роль совокупность 3-х групп условий:

химических — прежде всего сопряженных с генетической расположенностью (данный момент в настоящее время можно проверить методом скрининга риска);
психических — предрасположенность к импульсивности, беспомощность управляться со стрессом другим методом;
социальных — в большинстве случаев наркомания развивается у людей из самых низких социальных классов, мигрантов, потерпевших насилия и другие.

Также в команде риска располагаются люди, которые страдают созависимой конфигурацией действия либо постоянно принимают другие психоактивные вещества, к примеру никотин и алкоголь.

Наркомания намного чаще развивается у больных с психологическими нарушениями: полярным, беспокойным и подавленным расстройством. Довольно часто наркомания создается при постоянном болевом синдроме из-за неразумного приема обезболивающих медицинских препаратов.

Если беременная девушка получает наркотики, то высока возможность, что зависимость разовьется и у ребенка, в связи с тем что он через кровотечение также приобретает наркотик.

Из генетических предрасполагающих условий точно стоит отметить только опиоидную наркоманию, которая появляется из-за прирожденного нарушения работы опиоидной системы и мю-рецепторов.

По сведениям статистики 2017 года, на учете в российских медицинских учреждениях стояло около 800 млн. наркозависимых. В действительности же наркомания считается намного более часто встречаемым расстройством.

При обнаружении схожих признаков проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением — это рискованно для вашего состояния здоровья! Все признаки наркомании делятся на 3 главные компании:

синдром алкогольного опьянения;
большой наркоманический синдром;
синдром результатов приобретенной интоксикации наркотиком.
Синдром алкогольного опьянения

Этот синдром появляется в момент потребления наркотика и прямо сопряжен с свойственными ему психоактивными качествами. У человека срывается мышление, понимание, чувствительные реакции. Он чувствует временную эйфорию («кайф»), приток сил либо слабость, вялость.

При потреблении кокаина либо амфетамина человек является бдительным, бодрым. Биение сердца и дыхание учащаются, потоотделение увеличивается, расширяются глаза (при потребление опиатов — сужаются), может появиться тремор.

Большой наркоманический синдром. Прежде всего этот синдром сопряжен с развитием реактивности организма — нужная доза наркотика для нападения опьянения усиливается. Если ранее человеку было довольно одной дозы, то равномерно ему нужно применять 2-5 относительных начальных доз для достижения предстоящего результата.

Также на этом раунде создается зависимость: сначала — психологическая, позже — физическая. Под психологической связью осознают труднопреодолимое, весьма «назойливое» желание к приему алкогольного вещества. Его возникновение довольно часто стимулируют наружные социальные моменты: стресс, установленное окружение и другие.

До того как осуществить собственное стремление, человек проходит раунд борьбы поводов. Он разрывается между стремлением снова проверить ощущение эйфории от наркотиков и прочим более крепким стремлением — оставить семью, работу, состояние здоровья. Если 2-ое стремление все же перетянет, то человек может отказаться от приема алкогольного вещества.

Физическая зависимость не менее мощная. Она носит компульсивный характер, т. е. быстро реализуется в действии, при этом человек довольно часто даже не поспевает вспомнить, что случилось перед тем, как он оказался в алкогольном опьянении. В то же время сознание сужается и мемуары теряются.

Определенные табачные вещества крайне редко создают физиологическую зависимость. К подобным наркотикам относятся естественные каннабиноиды и диссоциативные вещества (фенциклидин и кетамин). Другие же наркотики, к примеру опиоиды, приводят к формированию физической связи быстро.

Невзирая на верность губительного воздействия наркотиков и признаки развития связи, химик не способен критически относится к собственному желанию. Он не понимает неприятность, опровергает ее, старается отыскать оправдание потреблению наркотика — это именуется анозогнозией.

Патогенез наркомании. Почему у одних людей появляется зависимость от наркотиков, а у иных нет? Единственного решения на данный вопрос нет и быть не в состоянии, т. к. наркомания, как и прочие психологические расстройства, появляется под воздействием большого количества условий.

Есть соображение, что наркомания развивается из-за доступности алкогольных препаратов. Чтобы проверить это, специалисты провели опыт под наименованием «Мышиный парк».

Они убрали лабораторных мышей в кроссворд, при этом в одном лабиринте мыши жили в большой своре, в а другом — в одиночестве. В двух лабиринтах крысам был доступен героин, который им предоставлялась возможность употреблять по собственному стремлению в любое время. К изумлению экспертов, мыши из многолюдного лабиринта лишь в весьма необычных вариантах применяли наркотики, тогда как одинокие мыши оказывались наркозависимыми часто.

Расширение этого изучения привело к решению, что зависимость от наркотика и любовь (чувственная зависимость) к человеку располагаются в одном участке головного мозга и соперничают между собой.

Наркомания обозначаются по виду тех психоактивных препаратов, которые ее вызывают. В МКБ-11 (Интернациональной систематизации заболеваний), принятой в 2019 году, акцентируют следующие виды наркомании:

Наркомания не появляется мгновенно. Формированию связи предшествует раунд, который называют потреблением с нездоровыми результатами, т. е. причинением ущерба своему состоянию здоровья. Вред вполне может быть физическим либо психологическим. Мысль была введена в МКБ-10 вместо диагностического термина «потребление без связи».

Ступени алкогольной связи очень условны, так как развитие болезни находится в зависимости от вида наркотика и персональных отличительных черт человека. Акцентируют 3 ступени:

Психологическая зависимость: возрастает мягкость к наркотику, а необходимость в нем еще непрочна, зависящий довольно часто упоминает прошлый прием и размышляет о будущем, ожидая эйфорию.

Физическая зависимость: мягкость достигает минимума — наркотик принимается не для наслаждения, а чтобы снять ломку, создается высказанный синдром отмены. В погоне за прошлой эйфорией довольно часто бывают передозировки, зависящий начинает переходить на не менее трудные наркотики.

Деградация личности: уничтожается единство и главные черты личности, усугубляется мышление и развивается упадок.

Причины гибели при наркомании. Раньше люди, использующие инъекционные наркотики, в большинстве случаев погибали от вирусных инфекций, к примеру от ВИЧ и гепатита.

А за прошедшие 10–20 лет, благодаря просвещению населения и применению однократных шприцов, причины смерти стали иными. В настоящее время наркоманы намного чаще погибают от травм, приобретенных во время алкогольного опьянения, тромбоэмболии, постоянных гепатитов, передозировки, самоубийства и по уголовным основаниям.

Наркоманы, принимающие передовые психостимуляторы, к примеру соли и спайсы, довольно часто гибнут от септического удара, резкой почечной недостаточности, происшествий и самоповреждения при психозе. У них появляется анафилактический удар и передозировка: время от времени подросткам хватает одной затяжки спайса, чтобы угодить в реанимацию.

Диагностика наркомании должна быть тяжелой. Главное значение для поставки диагноза имеет заключение врача психиатра-нарколога.

Он собирает многосторонний анамнез (по сведениям самого больного, его родным и близких) и на основании собственных компетенций и относительного опыта, приобретенных в ходе квалифицированной подготовки, выносит заключение о присутствии либо неимении наркомании.

Заменять полновесную тяжелую диагностику элементарным испытанием на наркотики неприемлемо. Позитивные испытания на наркотики еще не обозначают, что проверяемый человек мучается наркоманией.

Прежде всего, испытания могут быть ложноположительными: это встречается при аутоиммунных болезнях, беременности, и при потреблении определенных медицинских препаратов для лечения наркоманий.

Во-вторых, потребление алкогольного вещества могло быть единовременным, оно могло случится под давлением, насилием и т. д. Это доказывает то, что заменять полновесное тяжелое изучение скучным испытанием нельзя.

Испытание на наркотики считается приборным способом, который нацелен на установление ПАВ либо его метаболитов (товаров, вышедших при распаде наркотиков) в химических средах организма.

Для исследовательских работ наиболее часто берут мочу и кровь. Также могут применяться ногти и волосы, однако они с большей частей вероятности могут привести к неверному решению. Методики обнаружения наркотиков делятся на несколько видов:

Лечение наркомании может быть этапным, поочередным и всеохватывающим. Оно ведется в вольном или необходимом формате.

В 1-м случае больные самостоятельно обращаются за поддержкой, хотят излечиться. Принимая во внимание, что отречение неприятностей, сопряженных с потреблением наркотиков, — это один из главных признаков заболевания, то самостоятельно наркозависимые обращаются к наркологу достаточно нечасто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий