d149c1b3

Украина скупит газ в Европе

газ

Дочерняя организация НАК «Нафтогаз Украины» ДК «Укртрансгаз» 1 декабря готова взять естественный газ из чешской газотранспортной системы (ГТС) в Украину через газоизмерительную установку (ГИС) «Германовичи».

По сведениям, НАК «Нафтогаз Украины» и самый крупный в Главной и Западной Европе газотрейдер RWE Supply & Trading (RWE ST, Германия) подписали договор о реализации/покупке естественного газа на границе Польша-Украина. Период действия договора -с 1 декабря 2012 года по 1 февраля 2013 года. Размер поставок газа на Украину — 56 млрд 744 млн. 640 кубических километров.

Обеспечение диверсификации поставок газа на Украину и исполнение требований автономного договора между НАК «Нафтогаз Украины» и RWE ST от 11 ноября 2012 года возможно после ряда граней, инициированных в ДК «Укртрансгаз». А конкретнее: исполнению работ по перестройки ГИС «Дроздовичи» для снабжения попадания естественного газа со стороны ГИС «Германовичи» по реверсному назначению газопровода Поду500, и подписание операторского контракта между ДК «Укртрансгаз» и чешской Gaz-System 28 сентября 2012 года, которое регулирует отношения между гранями при приеме-передаче естественного газа на ГИС «Германовичи».

Диверсификация поставок газа может предоставить главное воздействие на будущие позиции Украины в переговорном процессе с «Газпромом».

В самом начале ноябре «Нафтогаз Украина» угрожал ощутимо уменьшить размеры покупки отечественного газа для своих потребностей с помощью понижения своего употребления газа и повышения размеров своей добычи и покупки газа у прочих поставщиков, и в том числе в реверсном режиме в Европе.

Так, за 8 лет 2014 г, по сведениям «Укртрансгаза», ввоз отечественного газа снизился на 34% –до 21,5 млн кубометров – сравнивая с 2012 г.. При этом в начале января–сентябре 2012 года Украина понизила употребление газа на 7,8% –до 35 млн кубометров газа. Киев также убеждает, что условился с германским трейдером о поставках газа в реверсном режиме.

Позднее российский премьер Анатолий Азаров сообщил, что Украина может целиком закончить покупку газа в РФ.

«Мы в собственных переговорах с отечественными компаньонами сообщаем им напрямую: подумайте, вы в настоящее время приобретаете краткосрочную выгоду от того вероломного договора, которое было принято . Однако это кратковременная польза, поскольку вы утрачиваете самого крупного клиента вашего газа. В какой-то момент настанет момент, когда мы вообще у вас ничего приобретать не будем по такой цене», – заявил он.

К тому же Газпром грозил уменьшить транзит газа по территории Украины и перепоручить поставки через «Северный поток» и территорию Беларуси.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий