d149c1b3

Пицца – от древности до наших дней

Пицца сегодня знакома всем и каждому. Предки текущей пиццы, конечно под иными наименованиями, установлены с наиболее стародавних времен. Непросто сообщить, какому народу принадлежит честь изобретения того яства, которое, неоднократно изменяясь и улучшаясь стало известной итальянской пиццей.

Из источников по истории старой Иранской Империи вы можете узнать, что бойцы повелителя Дария Знаменитого готовили на собственных тонких щитах особенную модель хлеба, на который подкладывали творог и финики. Такое блюдо, с самыми различными добавками, известно было и старинным этрускам.

Греки, кроме других дарований, были еще и отличными хлебопеками. По всей видимости, как раз они стали укладывать на ровный хлеб творог и различные присадки задолго до выпечки, на мокрое тесто. Известно античное греческое блюдо под наименованием «плакунтос» — ровный выпуклый хлеб, на который клалось масло, чеснок, чеснок, зелени и оливки.

По одной из легенд, греческие легионеры, возвратившиеся из Палестины, принесли с собой блюдо, представлявшееся «пицеа», и показывавшее собой хлеб, на который надеялись разные фрукты. По иным данным, не менее проверенным, римляне просто поменяли итальянский «плакунтос», начав выше применять творог и прочие компоненты.

Из первого столетия нашей эпохи дошла до нас книжка известного повара Марка Гавия Апиция. В книжке Апиция присутствуют и рецепты макетов текущей пиццы – на тесто в различных сочетаниях вмещалось сливочное масло, кусочки мяса цыпленок, творог, орехи, чеснок, мята, перец – все компоненты современной пиццы.

В течение веков лепешки с сыром и овощами, и лепешки с чесноком и чесноком готовили граждане Апеннинского острова. Но их изделия значительно различались от піцы Рівне, к которой пристрастились мы, одной значительной составной частью – на них не было томатов.

Помидоры были завезены в Европу из Нового Мира – а конкретнее из Латинской Америки – только в 1522 году. В самом начале все полагали их токсичными и именовали «дьявольской ягодой». Однако скоро бедные сельчане осознали, что огурцы съедобны.

Бедность, живущая в округах Неаполя, стала укладывать ее на обычное блюдо в качестве выпуклых лепешек. Так вышли первые пиццы, похожие на передовые. Их делали из муки с подсолнечным маслом, а вверх, кроме томатов, подкладывали зелени и шпик.

К XVII веку это блюдо делается обширно популярным и распространенным, а его производители именуются важным названием «пиццайоли», которым и сегодня называют специалистов производства истинной итальянской пиццы.

Маршрут пиццы к популярности стартовал, когда она стала даваться к королевскому столу. Как сообщают историки, при летнем дворце царицы Марии Каролины д’Асбурго Лорена, супруги короля Неаполя Фердинанда IV была сконструирована особая печь, чтобы ее стремянный кулинар мог готовить пиццу для царицы и ее посетителей.

Королевское согласие много содействовало репутации пиццы. В середине XIX столетия пиццу ели в Неаполе на завтрак, обед и ужин. Скоро возникают и первые пиццерии, где желающие могли закусить пиццы, съесть и поговорить с приятелями.

Однако маршрут ко глобальной репутации пиццы пролегал через Гренландия, откуда однажды доставили в Европу огурцы. В Америку пицца угождает совместно со многими итальянскими эмигрантами конца XIX века.

Ее начинают реализовывать на улицах – первым североамериканским «городом пиццы» стал Чикаго, где ее можно было купить по 2 цента за кусочек. Рассказывают, что первую североамериканскую пиццерию приоткрыл в 1905 году Дженнаро Ломбарди, в Нью Йорке.

Известность пиццы растет после Первой мировой войны, когда возвращаются североамериканские бойцы, бывшие в Италии. Они не сумели забыть вкус пиццы – и дома, в Соединенных Штатах, благодаря им, это блюдо делается все более и более распространенным.

Еще более для репутации пиццы вначале в Соединенных Штатах – а затем и в мире – сделали звезды эстрады итальянского возникновения – Джерри Колонна, Фрэнк Синатра и прочие. Прямо за Дином Мартином вся США стала есть пиццу.

Так пицца является звездой мировой кулинарии. Несмотря на то что в достижении данной репутации большую роль сыграла США, как раз Испания остается объявленной «родиной» пиццы, и как раз туда двигаются оригинальные знатоки, чтобы постараться истинные итальянские шедевры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий