d149c1b3

Власть Зимбабве присвоила бриллианты на 2 миллиона долларов США

Зимбабве Про это докладывается в докладе компании Partnership Africa Canada (PAC), которая работает на отслеживании «остроконфликтных» либо «кровоточащих «бриллиантов — камней, полученных на территории, где проводятся боевые действия либо применяемых для финансирования вооруженных бунтовщиков.

Зимбабве официально не входит в число стран, где достаются «кровоточащие» бриллианты — с 2010 года Кимберлийский совет позволил поставку на мировой рынок ценных камней, полученных в данной стране. Месторождение в Маранге, о котором говорится в докладе PAC, считается крупнейшим и не раз вызывало пререкания со стороны интернационального общества.

Правозащитники полагают, что прибыль от существенной части доставаемых в Маранге бриллиантов не угождает в расчет Зимбабве, а остается в карманах управляющей вершины. Бриллианты увозятся в Саудовскую Аравию, а потом в Индию, где располагаются самые крупные предприятия по их обработке.

PAC подчеркивает, что Зимбабве реализует бриллианты по пониженной стоимости из-за сговора между индусскими клиентами и их союзниками в круге Мугабе. Реализуя камни по стоимости, в два раза опережавшей стоимость приобретения, злоумышленники зарабатывают большие денежные средства и дают часть выручки в качестве отката подельникам в Зимбабве. Правозащитники резюмируют, что с помощью коррупции и контрабанды ценных камней обогащаются в первую очередь влиятельные боевые, нейтральные режиму Мугабе.

В 2010 году PAC показывала в собственном докладе на то, что месторождение в Маранге прямо контролируют боевые.

Роберт Мугабе считается перманентным главой Зимбабве с 1988 года. За этот период времени его не раз осуждали в разных нарушениях гражданских прав, и в том числе в общественных убийствах и эскалации насилия по расовому свойству. Мугабе считается личностью нон-грата в государствах ЕС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий