d149c1b3

Умер Александр Кибрик

Александр Кибрик

Про это докладывается в лингвистическом обществе terra_linguarum в ЖЖ. Научному работнику было 73 года.

Александр Кибрик появился на свет в семье дизайнеров Е. Кибрика и Лидии Тимошенко. В 1961 году окончил традиционное отделение филфака МГУ; в тот же день начал работать на только-только сформированной кафедре структурной и практический лингвистики (позже переименованной в кафедру абстрактной и практический лингвистики, ОСиПЛ / ОТиПЛ). Диплом и кандидатскую (1965) Кибрик предохранил под управлением лингвиста Петра Кузнецова.

Кибрик проектировал скелетные способы синтаксического изображения, исследовал кавказские языки, занимался синтаксической типологией, когнитивистикой и практический лингвистикой, например — автоматическим лингвистическим разбором текстов. Он был одним из энтузиастов полевой лингвистики, докторская диссертация Кибрика (1976) была посвящена изображению арчинского языка ее способами; при его участии были созданы экспедиции по изображению не менее 45 языков.

В 1992 году доктор Кибрик возглавил ОТиПЛ, ставший основной в РФ кузницей лингвистических сотрудников. В 2006 году он стал член-корреспондентом Отечественной академии; был заместителем основного редактора издания РАН «Вопросы языковедения».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий