d149c1b3

Зимний театр Сочи

Зимний кинотеатр — «главная сцена» города-курорта Сочи, считающаяся открытой театрально-концертной площадкой, направленная на гастрольную, предназначенную, фестивальную, деятельность. Зимний кинотеатр не имеет своей труппы.

В связи с тем что первоначально, со времени собственного открытия в 1938 году, Зимний театр был запланирован как площадь, принимающая самых лучших специалистов сцены и наиболее знаменитые созидательные коллективы не только лишь отечественной, но также и мировой сцены.

В Зимнем кинотеатре каждый год проходят такие крупные планы, как:

Открытый отечественный кинофестиваль «Кинотавр»;

Зимний интернациональный пир искусств в Сочи (артистичный генеральный директор — Юрий Башмет);

Музыкальный пир «Crescendo» (арт-директор — Денис Мацуев);

Интернациональный пир Ивана Бутмана «Sochi Джаз Festival» (раньше — Пир «Акваджаз»);

Интернациональный оперный пир памяти Галины Вишневской в Сочи (образный начальник — О. Ростропович);

Пир команд КВН «Кивин в Сочи» (вице-президент — Александр Масляков);

Государственный пир «Театральный Олимп в Сочи»;

Всероссийский пир войсковой песни «За Веру! За Родину! За Любовь!»;

Детский пир художества и спорта «Кинотаврик».

Раз в 2 года в Зимнем кинотеатре проходят символьные события Интернационального состязания Юрия Григоровича «Молодой хореография мира» и Всероссийского состязания вокалистов имени Валерии Леопардовой. За долгое время существования на сцене Зимнего кинотеатра успешно играли: кинотеатры Москвы; кинотеатры Петербурга; квалифицированные репертуарные кинотеатры отечественных мегаполисов; иностранные сценические коллективы.

На подмостках Зимнего кинотеатра в различные годы играли знаменитые мастера сцены, звезды кинотеатра, кино и эстрады: Качалов, Барсова, Лемешев, Ойстрах, Гоголева, Ильинский, Рихтер, Райкин, Долуханова, Штоколов, Шульженко и другие; из современников — Гергиев, Спиваков, Петров, Мацуев, Крамер, Жан Люк Понти, Ришар Гальяно, Герзмава, Табаков, Калягин, Соломин, Жванецкий, Бутман и другие.

Во время подготовки и выполнения XXII Европейский и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городке Сочи Зимний кинотеатр стал основной площадкой выполнения мегапроекта «Культурная Олимпиада «Сочи 2014″», а в 2016 году — основной сценой IX Глобальных хоровых игр, в первый раз проводимых в России на территории Сочи.

Сооружение Зимнего кинотеатра считается, без приукрашивания, строительным знаком города Сочи. Зимнему кинотеатру, сконструированному по плану конструктора Чернопятова и зарегистрированному статуями известной Веры Мухиной, предписан большой статус монумента архитектуры государственного значения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий