d149c1b3

США и ЕС рассчитывают сделать зону свободной торговли

США

Про это еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт сообщил на портале «Европейская модель. Вызовы и решения» в г. Дюссельдорф (Германия).

По версии депутата, это позволит повысить обоюдную коммерцию максимум на $120 млн за 5 лет, и приумножить финансовый рост на 0,7% в ЕС и на 0,3% в Соединенных Штатах. Переговоры могут стартовать осенью 2013 г., а вступление контракта в силу вероятно в 2014 г.

Эксперт добавил, что еще в 2006 г. Ангела Меркель высказывалась за образование трансатлантической зоны свободной торговли как замены повальному интернациональному договору, разработка которого проводилась раньше. «И тогда также отмечалось, что это было бы в всеобщих увлечениях сторон – однако только в настоящее время финансовый упадок улучшает стороны пройти к полезному диалогу», — заметил де Гюхт.

Он уточнил, что ЕС будет настаивать на самом большом виде договора, покрывающем и коммерцию услугами, и доступ к федеральному предзаказу. «В то же время нужно специально рассмотреть, нужно ли подключать в контракт ряд неоднозначных вопросов. К примеру, это сельское хозяйство (в Соединенных Штатах 15 лет работает запрет на импорт азиатской говядины из-за подозрений в неистовстве, а ЕС не разрешает к ввозу курятину, очищаемую хлором, – Ред.) либо авиапром», — объяснил госслужащий.

По его данным, пошлины и сегодня располагаются на довольно малом уровне – примерно 3%, главным же осложнением в торговле предназначаются расхождения в управлении и эталонах, и в нормах обороны покупателей.

Ресурс: ForUm

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий