d149c1b3

Категории и подкатегории водительских прав

Группа водительских удостоверений означает компанию автотранспортных средств, которой может распоряжаться обладатель удостоверения водителя. Есть 5 главных групп.

А именно: А — байки, B — легковые машины, C — грузовики, D — автобусы, М — мопеды, 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и особые категории для регулирования машинами с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E.

Автолюбитель имеет право распоряжаться лишь автотранспортными средствами, категории которых обозначены на обратной стороне его удостоверения водителя. Если он не будет сохранять обозначенное условие, то обретет денежный штраф за неимение категории прав.

С 5 декабря 2013 года вошли в силу перемены в законопроект «О безопасности движения», которые не только лишь поменяли список групп удостоверения водителя, но также и добавили новые подкатегории. Выгодно купить водительское удостоверение Владикавказ можно на удобном сайте vladikavkaz.on-prava.com.

В России ставятся следующие категории и входящие в них подкатегории автотранспортных средств, на регулирование которыми предоставляется особое право (дальше — право на регулирование автотранспортными средствами):

группа «А» — байки;

Удостоверение водителя категории А дает возможность распоряжаться каждыми байками, в том числе байками с коляской.

подкатегория «А1» — байки с рабочим размером бензинового двигателя, не превосходящим 125 кубических см, и предельной производительностью, не превосходящей 11 кВ;

Подкатегория А1 дает возможность распоряжаться байками с незначительным размером мотора и незначительный предельной производительностью. Значительное различие подкатегории А1 заключается в том, что ее можно открыть в 16-летнем возрасте.

группа «В» — машины (кроме автотранспортных средств категории «А»), разрешенная предельная масса которых не превосходит 3500 кг и количество сидящих мест которых, кроме сидения автолюбителя, не превосходит 8; машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг; машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг, не превосходит массы авто без перегрузки, если соблюдать условие, что совместная разрешенная предельная масса такого состава автотранспортных средств не превосходит 3500 кг;

Удостоверение водителя категории В дает возможность распоряжаться легковыми машинами, и незначительными грузовыми автомобилями, микроавтобусами и внедорожниками.

Также группа B предоставляет право регулирования мотоколясками и машинами с прицепом, разрешенная предельная масса которого менее 750 г.

Помимо этого есть вероятность применения и прицепов, масса которых превосходит 750 кг, при следовании следующих требований:

Разрешенная предельная масса прицепа не должна превосходить массы авто без перегрузки.

Итоговая разрешенная предельная масса авто и прицепа не должна превосходить 3,5 тонны.

Для регулирования авто категории B с трудным прицепом, автолюбителю понадобится группа BE:

группа «ВЕ» — машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг и превосходит массу авто без перегрузки; машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг, если соблюдать условие, что совместная разрешенная предельная масса такого состава автотранспортных средств превосходит 3500 кг;

подкатегория «В1» — трициклы и квадрициклы;

В 2021 году детальная информация по автотранспортным средствам категории B1 отсутствует.

группа «С» — машины, кроме авто категории «D», разрешенная предельная масса которых превосходит 3500 кг; машины категории «С», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг;

Права категории С дают возможность распоряжаться лишь средними (от 3500 г до 7500 г) и трудными (не менее 7500 г) грузовыми автомобилями, и грузовыми автомобилями с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 г.

группа «СЕ» — машины категории «С», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг;

Для регулирования авто категории С с трудным (не менее 750 г) прицепом либо полуприцепом автолюбителю понадобится специальная группа CE.

подкатегория «С1» — машины, кроме авто категории «D», разрешенная предельная масса которых превосходит 3500 кг, не превосходит 7500 кг; машины подкатегории «С1», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг;

К подкатегории С1 относятся средние грузовые автомобили, разрешенная предельная масса которых располагается в промежутке от 3,5 до 7,5 тонн. Также данная подкатегория дает возможность возить и простой прицеп (до 750 г). Автолюбители, имеющие главную группу С, могут распоряжаться и автотранспортными средствами подкатегории С1.

подкатегория «С1Е» — машины подкатегории «С1», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг, не превосходит массы авто без перегрузки, если соблюдать условие, что совместная разрешенная предельная масса такого состава автотранспортных средств не превосходит 12 000 кг;

Также есть и специальная подкатегория C1E, которая дает возможность распоряжаться машинами подкатегории С1 с трудными (не менее 750 г) прицепами. Автолюбители, имеющие младшую группу CE, могут распоряжаться и автотранспортными средствами подкатегории C1E.

группа «D» — машины, созданные для перевозки пассажиров и имеющие не менее 8 сидящих мест, кроме сидения автолюбителя; машины категории «D», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг;

Удостоверение водителя категории Д дает возможность распоряжаться автобусами разных габаритов, вне зависимости от их разрешенной предельной массы, и автобусами с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 г.

Имея удостоверение водителя категории D автолюбитель может распоряжаться как незначительными автобусами, применяемыми в роли маршрутных такси, так и большими туристическими автобусами.

группа «DЕ» — машины категории «D», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг; связанные автобусы;

подкатегория «D1» — машины, созданные для перевозки пассажиров и имеющие не менее 8, не не менее шестнадцати сидящих мест, кроме сидения автолюбителя; машины подкатегории «D1», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг;

Подкатегория D1 дает возможность автолюбителю распоряжаться незначительными автобусами, имеющими от 9 до 16 сидящих мест. Также данная группа позволяет применять простой прицеп массой до 750 г.

К этой категории относятся незначительные микроавтобусы, к примеру РАФ-2203 либо ГАЗель-3221, которые раньше обширно применялись в роли маршрутных такси. Сейчас большое распределение приобрели микроавтобусы зарубежных брендов, которые имеют не менее 16 сидящих мест, и для регулирования которыми подкатегории D1 мало.

Для регулирования незначительными автобусами с трудными прицепами нужна подкатегория D1E:

подкатегория «D1Е» — машины подкатегории «D1», схлестанные с прицепом, который не назначен для перевозки пассажиров, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг, не превосходит массы авто без перегрузки, если соблюдать условие, что совместная разрешенная предельная масса такого состава автотранспортных средств не превосходит 12 000 кг.

группа «М» — мопеды и легкие квадрициклы;

Она дает возможность распоряжаться мопедами и легкими квадрициклами. Распоряжаться автотранспортными средствами категории М также могут и автолюбители, которые не имеют категории М, однако есть любая иная группа водительских удостоверений.

группа «Tm» — трамваи;

группа «Tb» — троллейбусы;

В 2022 году для регулирования трамваями либо троллейбусами требуется содержание категории Tm либо Tb как следствие. Необходимо пройти изучение в автошколе и отдать экзамен на аналогичную группу.

Регулирование автотранспортным средством без аналогичной категории прав тянет денежный штраф. Помимо этого, автолюбитель отстраняется от регулирования автотранспортным средством, а авто направляется на штрафстоянку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий