d149c1b3

Рынок ШПД объединяется

ШПД

Главной причиной операторы выделяют сезонное снижение спроса. Все-таки, совместная абонентская основа первой 10 продемонстрировала более высокий рост чем в прошлом месяце, что доказало прогнозы «E&C» о консолидации рынка. Помимо естественного повышения главных игроков в незначительных городах, консолидации рынка помогала энергичность в области М&А подобных операторов как Свобода, Фринет, Датагруп, некоторые слухи о союзе Укртелекома и Веги под владением СКМ.

Главные линии времени: оказание всеохватывающих услуг и введение особых сервисов, рост значимости удержания абонентов.

ТОП-10

По оценке компании «E&C» (www.encint.com), рейтинг* провайдеров прочного ШПД по числу абонентов по результатам 3-го квартала 2012 года смотрится так:

* Рейтинг носит оценивающий характер. «E&C» оставляет за собой право пересмотра признаков этого хит-парада.

** Вероятны перемены в системе оценки абонентской базы, формальные (общественные) результаты квартала не оглашены.

*** Интегрированы все компании, раньше действовавшие под маркой «Триолан». Вероятно изменение признаков, сопряженное с допускаемой реструктуризацией компании.

С итогами предшествующих рангов за прошедшие 4 квартала можно познакомиться тут: 3 квартал 2011, 4 квартал 2011, 1 квартал 2012. 2 квартал 2012.

«E&C» расспросил основных профессионалов и просил представить главные линии на рынке за 3-й квартал 2012 года и предоставить прогнозы, что ждать в дальнейшем.

УКРТЕЛЕКОМ:

Рынок продолжает увеличиваться как по масштабу прибылей, так и по числу абонентов, не с такими же ритмами, как в прошлые годы. Мы ждем, что рост полного количества абонентов на Украине в течение года составит порядка 1,0-1,2 млрд.

В 3-м месяце прирост свежих абонентов, как и в прошлые кварталы, был один из наиболее больших на рынке и составил 40 млн. свежих заказчиков Невзирая на существенный уровень конкуренции, применение определенными игроками демпинговых тарифов, Укртелекому получается задерживать один из наиболее больших значений ARPU на рынке. Так в 3-м месяце АРПУ абонентов «ОГО!» составило не менее 75 гривен. с НДС.

Главные линии/основные вести:

— Продолжается линия демпинга: свежие рекламные энергичности как главных государственных операторов, так и не менее маленьких областных, нацелены на временное существенное понижение тарифов на услуги.

— В III квартале Государственная комиссия по вопросам управления связи и информатизации подтвердила требования по предоставлению услуг доступа в сеть интернет.

Проекты вашей компании на следующий квартал:

Мы рассчитываем, как и в прошедшее время, сдержать первенство по безотносительной величине прироста заказчиков скоростного Интернет на Украине и будущее продолжение как автотранспортной сети Укртелеком, так и емкости сети ADSL-доступа. Также, наша организация инвестирует средства в модернизацию и оптимизацию бизнес-процессов предоставления услуг и сервиса заказчиков.

Советы / инициативы / просьбы профессионалам:

Укртелеком с оптимизмом глядит в будущее и советует иным игрокам рынка поступать также. Всем игрокам рынка хотим добиваться задач и итогов без открытого демпинга, так как применяемые определенными участниками рынка демпинговые предложения приводят, в итоге, к перекосам рынка и не содействуют его формированию.

КИЕВСТАР:

По нашим анализам, на данный момент к прочному широкополосному сети-интернет на Украине подключено около 6,3 млрд. домохозяйств. В общем размер рынка – около 12 млрд. домохозяйств. Речь в данном случае идет о домохозяйствах в высотных квартирных массивах, которые на этом раунде формирования рынка представляют самый большой энтузиазм для провайдеров. «Неосвоенные» размеры рынка довольно значительны, кроме того, цифра может изменяться в огромную сторону, ввиду длящегося процесса урбанизации и возведения свежих квартирных массивов в городах.

Проекты вашей компании на следующий квартал:

В IV квартале мы увеличим перечень услуг, например, предложим заказчикам ряд уникальных, новейших решений, которых нет у прочих провайдеров. Также продолжем серьезный комплект свежих абонентов.

Советы / инициативы / просьбы профессионалам:

Мы советуем профессионалам вести выровненную политику цен, для недопущения понижения рентабельности и финансовой привлекательности области. Сейчас на рынке встречаются предложения 50 Mbit/с за 55 гривен., либо 60 Mbit/с за 60 гривен. – это маршрут в никуда и, часто, очевидный подлог заказчиков. В большинстве случаев, при такой стоимости провайдер не в состоянии гарантировать высококачественный сервис и объявленную скорость, что, в конечном итоге, создает у заказчика сомнение ко всему рынку.

Свобода:

По нашим ориентировочным анализам, по результатам 3-го квартала Свобода занимает верхние позиции в городах с числом домохозяйств более 50 миллионов, по всем предоставляемым услугам (ТВ, Интернет). При этом напоминаем, что на данный момент организация находится в 29 городах Украины. Также сохранилась линия повышения части абонентов, пользующихся синхронно 2-мя услугами – телевидением и Сетью интернет.

Главные линии/основные вести:

Свежий Интернет-протокол Docsis 3.0 был введен в Кировограде, Запорожье и Симферополе. Услуги по данному протоколу отныне можно приобретать в 8 городах Воли. Также к свежему бизнес-сезону были повышены скорости в предлагаемых пакетах Интернет.

Проекты вашей компании на следующий квартал:

В 4м месяце в наших проектах — модернизации сетей в наиболее растущих регионах, и стандартизация ТВ-контента во всех городах присутствия Воли.

В свежих пакетах абонентам всех населенных пунктов будут предлагаться рейтинговые телепередачи, включая компанию телеканалов Дискавери, сервис «Радио ВОЛЯ», особый пакет «Детский» и пакет «Премиальный HD». Для абонентов всех цифровых услуг ожидается введение особых сервисов.

ТРИОЛАН:

Динамика нашей абонентской базы повторяет общерыночную линию — понижение свежих абонентов и повышение убывания абонентов, сопряженного, и в том числе, с сезонным регрессом летнего времени.

Главные линии/основные вести:

Основной тренд этого квартала: рост числа телефонов и микропланшетов, что улучшает стекание от проводных сетей (операторов прочного сети-интернет) в пользу беспроводных технологий (мобильных операторов). Как нам известно, в любой проводной сети есть не менее 50% абонентов, совершенно не нуждающихся в «тяжёлом» трафике, как следствие им довольно скоростей и размера трафика мобильных операторов, которые в довесок ко всему дают возможность располагаться «он-лайн» почти везде где только можно.

Наиболее многообещающим трендом мы предрасположены думать повышение спроса и реализаций особых услуг, прежде всего, видеонаблюдения. Генерация трудного трафика и потребительский мотив «безопасность» в ближайшее время будет инициировать употребление этой услуги, которая к тому же позволит снабдит преданность и увеличить средний доход от одного клиента.

Проекты вашей компании на следующий квартал:

В настоящее время наша команда испытывает этап модификации и реконструкции. В ближайшее будущее мы будем сосредоточивать наши старания на удержании абонентов.

ДАТАГРУП:

Главные линии/основные вести:

3-й квартал – это начало бизнес года, как следствие игроки рынка откликаются на него стартом свежих акционных услуг и особых услуг. Также к концу 3-го квартала отмечается рост абонентской базы. Как раз данный ритм повышения и будет трендом до конца года. Значительных перемен в расположении частей рынка не случилось, что говорит с одной стороны о устойчивости формирования операторов, а с иной – об неимении инвестиций на рынке.

Проекты вашей компании на следующий квартал:

4й квартал — это предновогодний этап, как следствие в рознице (B2C) все старания будут сконцентрированы на запуске рождественских услуг для заказчиков. Также, в 4 месяце, Датагруп рассчитывает старт услуги широкополосного спутникового интернет следующего поколения на основе спутника KA-SAT – на Украине компания «ИнтернетБум». Старт услуги предоставит большее воздействие на спутниковый сектор чем на ШПД, но будет отличным толчком в цифровизации недоступных районов Украины.

VEGA:

Главные линии/основные вести:

Важных вестей за 3 месяце 2012 года не было, в связи с тем что рынок пребывал в фазе «сезонного затишья». Свежих трендов на рынке ШПД не обнаружилось. Продолжается увольнение приоритетов в сторону не менее доходного бизнес сектора. Также своевременной остается линия по удержанию абонентов и увеличению их преданности при помощи особых услуг и предложения пакетов услуг.

В рамках нашей компании окончен процесс присоединения организаций ООО «Укомлайн» и ООО «Оптима-Телеком» к ЧАО «Фарлеп-Инвест».

Проекты вашей компании на следующий квартал:

Телекоммуникационная команда Vega располагается в ходе подготовки и реализации нескольких больших программ. Одним из них считается адаптация инфраструктуры для испытания IPTV (в 4м месяце получена первая лицензия на оказание услуги в г. Багряное). Также, проводится энергичная работа по теории локальных зон FTTH и Wifi в определенных городах присутствия.

Также Vega готовится к мягкому проходу на акт DHCP Opt.82 на сети FTTB для снабжения автоматической авторизации абонентов, внедрению панели регулирования для названий сайтов для удобства заявок и самообслуживания, началу предоставления IPv6 нашим абонентам. Также, проводится регулировка оснащения для снабжения QoS (Quality of Service) на сети компании.

Советы / инициативы / просьбы профессионалам:

Вести не менее компетентную и стратегически нацеленную политику цен в целях недопущения обвала рынка. Принимать конструктивные меры и помогать формированию рынка и его финансовой привлекательности.

TeNeT:

Стандартные тренды остаются прежними: известность среди абонентов всеохватывающей услуги, спрос на качество и надежность предлагаемых сервисов, и растущий энтузиазм к беспроводным технологиям и цифровому ТВ.

Главные линии/основные вести:

Значительными вестями рынка стали вопросы развития электронного правительства, и единственного списка информации для лечебной сферы. Такие линии открывают свежие возможности для организаций, готовых не только лишь предлагать услуги связи, но также и формировать, и встроить специальное ПО.

Для организация TeNeT 3-й квартал 2012 г отметился символьной датой: 20 лет со дня основания первого участка. К юбилею спроектированы особые тарифные предложения, и началась социальная инициатива «City Public Internet Access». В ее рамках организация TеNеT снабдила свободный публичный доступ к ряду интернет-ресурсов для граждан и посетителей Одессы. Так, при помощи проекта «City Public Internet Access» вы можете узнать о расписании спектаклей Одесского оперного кинотеатра, посмотреть перечень авиарейсов Одесского аэродрома, получить информацию о музеях, службах такси, гостиницах и барах и т. д.

Также стоит показать, что в 3-м месяце 2012 г. телекоммуникационная организация TeNeT обрела статус компании-производителя автоматических систем расчетов за телекоммуникационные услуги (билинговых систем). Наша система «Дельта» с успехом состоялась сертификацию в УкрСЕПРО.

Проекты вашей компании на следующий квартал:

Телекоммуникационная организация TeNeT рассчитывает развивать свежие сервисы ТЕНЕТ-ТV, и увеличить географию предоставления услуг диалогового цифрового ТВ. Также в 4-м месяце рассчитан старт новой для Украины услуги — Wifi роуминг. Благодаря ей клиенты сумеют почти регулярно располагаться , двигаясь по г. Одесса и г. Северный. Услуга будет предлагаться в интернете TeNeT Wifi Zone на всех устройствах с помощью технологии Wifi.

ФРИНЕТ:

По нашим анализам, настоящий размер рынка на 20% превосходит официально декларируемые федеральными органами статистические характеристики.

Главные линии/основные вести:

В 3-м месяце продлилась линия по понижению темпов повышения прибылей рынка фШПД.

Ключевая весть – вероятное получение компании «Укртелеком» финансово-промышленной компанией «СКМ» и уход с рынка восточного инвестора – чешского фонда PFF в связи с реализацией компании «Одеко», что может говорить об смещении в худшую сторону финансового климата Украины.

Проекты вашей компании на следующий квартал:

1. Слияние и будущая модернизация сетей маленьких провайдеров, домашних сетей, занимающих в регионах значительную долю рынка.

2. Продолжение напыления сети за счёт серьезного возведения.

3. Повышение проникания в присоединенных жилищах.

4. Рост абонентской базы (в том числе с помощью убывания абонентов из старых, «низкоскоростных» сетей).

Советы / инициативы / просьбы профессионалам:

На нынешний момент стабилизатор рынка не гарантирует равновеликие критерии работы для всех операторов, например, в вопросе доступа к инфраструктуре квартирных зданий, а утверждаемые региональными органами власти цены не считаются аргументированными.

Инициатива страны по образованию фонда многогранных услуг может усугубить и без того невысокую финансовую соблазнительность области, что доведет к замедлению формирования и предстоящему уменьшению темпов повышения прибылей рынка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий