d149c1b3

Как правильно выбрать тонометр

Кровяное давление — весьма значительный уровень верного функционирования сердечнососудистой системы и, следовательно, совместного здоровья человека. Если АД довольно часто уходит от подходящих значений, то это беспокойный знак и предлог для послания к доктору классической либо другой медицины.

При незначительных отклонениях замена стиля жизни и рациона питания готовы ликвидировать либо замедлить начало дегенеративных перемен. При огромных отклонениях лишь профессиональный медик и глубокая диагностика готовы отвести трагические результаты. Спектр хороших значений давления крови довольно неширок и при изменении всего на двадцать штук возникает риск формирования сердечных и сосудистых болезней.

Контролировать каждый день положение давления крови помогут особые приборы — тонометры. Они на новом техническом уровне сменяют лечебного эксперта со стетоскопом и ртутным сфигмоманометром, которые использовались еще не так давно. Сегодня же с возникновением малогабаритных электронных тонометров все люди может без помощи других определить себе давление и своевременно увидеть подведение недуга.

Принцип косвенного (без вмешательства во внешние органы) измерения кровяного давления довольно несложен: особая костюма, вздуваясь, сдавливает руку и пережимает поток крови в плечевой артерии. После этого воздух из нарукавники медлительно производят и она, сдуваясь, равномерно начинает разжимать закрытый кровотечение.

Затем приходит такой момент, когда первая капля крови одолевает стягивание и проникает в артерию (данную каплю чувствует медицинский работник в стетоскоп либо чувствительная автоэлектроника) — так укрепляется систолическое давление. Дальше при сдувании нарукавники число просачивающихся капель растет и равномерно некоторые капли прекращают складываться и соединяются в целый поток — так укрепляется диастолическое давление.

Необходимо подразумевать, что на характеристики АД специально воздействуют огромное количество условий, таких как: возраст, время суток, недавняя физическая работа, чувственная накачка, общий желудок, наполненность пузыря и кишечного тракта, потребление чая, кофе, спиртного, табакакурение. На итоги также воздействуют и персональные особенности человека.

Зависимо от автоматизации данной операции домашние тонометры могут быть 3-х типов.

Машинные. В подобных модификациях все ориентировочные манипуляции и само измерение осуществляет приготовленный эксперт. В большинстве случаев машинные тонометры привозятся с комплектным фонендоскопом.

Такие аппараты имеют невысокую стоимость и легкость производства. Но они владеют рядом значительных минусов, как-нибудь: измерение должен выполнять профессиональный и специально выученный медик (при попытке собственноручного измерения — 3/4 итогов оказываются неопределенными), при специальной подкачке в попытке поймать первую и заключительную каплю быстро растет возможность ошибки измерения, скорость накачки и стравливания воздействуют на пунктуальность, измерение нельзя при звуке либо слабом слухе, нужна повторяющаяся сортировка манометра на особом стенде.

Автоматические. В модификациях этого вида предварительное качание воздуха, проводится вручную, само же измерение делает микропроцессор тонометра. Не стоит забывать, что независимая закачка воздуха в манжету поднимает артериальное давление на 10-15 штук, что может уменьшить аутентичность итогов. Такие аппараты дешевле, чем машинные модификации, а выгоднее автоматических. Расход частей питания в 3 раза ниже, чем в автоматических.

Автоматические. В этих модификациях целиком всю процедуру осуществляет сам аппарат — воздух усугубляет компрессор, а все измерения осциллометрическим способом делает процессор. В данном виде аппаратов гарантируется самая большая пунктуальность, если соблюдать условие верной подготовки к измерению, как-нибудь: тактично одетая костюма нужного объема, лень и безмолвие при измерении, поза с опорой на поясницу и т.д.

Современные модификации нового поколения владеют рядом особых настроек: они могут обнаруживать аритмию, сохранять в памяти несколько сотен прошлых измерений, исчислять среднее давление, производить взаимодействие с лечебной платформой на планшете либо телефоне и могут устанавливать ошибочное расположения каркаса тела либо не нужную моторную энергичность при измерениях.

Давление можно определить в любых местах, где проходят большие артерии: на плече, голени, бедре, пальцах кистей и т.д. По традиции это делают на плечевой артерии, в связи с тем что направление крови и пульс тут замечательно различимы. Замерная костюма укрепляется при подобном методе на плечо (между надплечьем и локтем) в 2-3 сантиметрах от локтевого сгиба. Выбирается та рука, где давление при прошлых измерениях выяснилось больше.

Следующее поколение весьма чувствительных автоматических тонометров может удерживаться и определять давление на запястье. Принимаемые данные имеют иные безотносительные значения, а электроприбор сам пересчитывает их, приводя к обычному спектру плечевой артерии. Стоить подразумевать, что с повышением возраста человека запястные тонометры делаются для него менее четкими и на сегодняшний день не советуются к применению после 40 лет. (Есть все признаки преодоления этого технического ограничения в ближайшее время).

Прогресс не стоит на месте и стали возникать устройства, одеваемые на мизинец, и тонометры- имплантаты — измеряющие давление внутри организма и без помощи других передающие итоги в лечебное заведение для последующей обработки.

Объем нарукавники. Костюма в большинстве случаев сделана из дополнительной лечебной резины и обработана снизу слоем химического источника с подшитой липучкой. Для удобства собственноручного одевания и укрепления на руке в нее прошивается железное фиксирующее украшение. Костюма для машинных тонометров оснащается 2-мя трубками (для воздухонагнетателя и манометра), а для автоматических — одной трубкой (детекторы давления интегрированы в каркас устройства).

Объем нарукавники должен отвечать длине окружности предплечья руки на уровне сердца. Для оперативного поиска особых девайсов к тонометрам все объемы стандартизированы и классическая буквенно-цифровыми индексами.

Большинство домашних модификаций оснащается манжетами среднего объема. Отыскать другой объем обычно бывает достаточно непросто либо дорого.

Указание. Довольно часто бывает выгоднее купить автоматический запястный тонометр microlife ag1 20, чем находить манжету меньше 13 см.

Питание. В обычных модификациях питание устройства проводится от алкалиновых частей питания объема АА либо ААА. В связи с тем что сегодняшняя элементная основа дает возможность проектировать устройства с максимальным употреблением энергии, то набора батареек как правило хватает на продолжительный период.

В автоматических модификациях высококачественные детали питания обеспечивают тысячу и не менее измерений, а в автоматических — 300-400. В современных модификациях питание вполне может быть как от батареек, так и от сетевого адаптера, идущего в наборе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий