d149c1b3

Что из себя представляет Flussonic Watcher

Если у вас в голове кипят мысли о том, насколько бы сделать историю, в которой будет очень много клиентов, очень много IP камер и груда прибыли с этого, то не проходите мимо — мы поведаем о том, как мы помогаем запускать сервисы общественного видеонаблюдения на нашем Flussonic watcher.

Flussonic Watcher это:

готовый програмный комплекс операторского класса, который обеспечивает абонентский доступ к видео и архивам с миллионов IP-камер через обозреватели и мобильные телефоны.

В состав Flussonic Watcher входит:

видеостриминговое ядро — сервер Flussonic;
веб-портал, дающий доступ администраторам и пользователям к камерам и архивам видео в отсутствии плагинов;
мобильные дополнения;
представитель камерой для доступа к ней из-за NAT без проброса портов, мирайя и SMS;
система интеграции с наружными биллингами, серверами авторизации;
комплект готовых бизнес-процессов и тех-регламентов на подготовку и реализацию камер для абонентного видеонаблюдения.

Для чего необходим Watcher?

Мы проектировали Watcher как ответ на требования наших заказчиков, таким образом наш новый комплекс будет нужен в следующих вариантах:

образование абонентского обслуживания видеонаблюдения на основе интернет-провайдера или OTT, т.е. без базы;
решения для городских камер: безопасный район, город, село и т.п.;
образование обслуживания по онлайн-доступу к камерам для заказчиков компании-производителя камер;
внутрикорпоративный доступ к камерам видеонаблюдения с вероятностью доступа большого круга лиц;
аудио-видеофиксация технических действий на изготовлении.

Мы постепенно поведаем про интересные истории внедрения, а пока поведаем про компоненты организации Flussonic Watcher.

Flussonic внутри

Watcher не считается свежим инвентарем для передачи видео: передачей видео занимается видеостриминговый сервер Flussonic, на котором очень многие пустили собственные сервисы, работающие с IP-камерами.

Flussonic отлично управляется с целью автотранспорта видео и вся конструкция Watcher построена так, что трудный видеотрафик угождает лишь на компьютера, где стоит Flussonic. Никаких проксирований через балансировщики нет и не надо. При этом это действует так даже для представителя на камерах, а про это немного ниже.

Из хороших отличительных черт для локальных сетей: мы добавили в Flussonic поиск камер по Onvif (еще 6 спец-протоколам) и можно опробовать найти все собственные камеры.

У Watcher есть 2 режима работы: «мне лишь попробовать» и «у меня здесь все серьезно», т.е. порядок плагина и порядок обслуживания.

В 1-м случае весь комплекс из одного Watcher и Flussonic работают лишь на одном компьютере, сам вотчер не сберегает у себя в основе информацию о струях и целиком полагается данную информацию флюссонику с которым он действует. Особенность этого комфортного, впрочем и урезанного вида в том, что можно поправить опции потока в внешнем виде флюссоника и эти перемены будут видимы в вотчере.

В третьем случае на компьютере, где действует вотчер, нет никакого видеотрафика, там есть лишь образец флюссоника (правящий сервер), обеспечивающий взаимодействие с кластером стриминговых флюссоников. В такой ситуации вольности с автономным редактированием конфига на стримере не пройдут: вотчер это все быстро перезапишет. Но несмотря на это доступна самодействующая миграция камер с одного компьютера на другой.

Клиенты в Watcher

До того, как мы сделали Watcher, пользователям было необходимо собственноручно проектировать сайт (поверху Flussonic’а или иного видеоядра), на который проходят клиенты, логинятся и видят камеры. Разработка такого фронтэнда — это всегда очень дорого и сопряжено с огромными неприятностями с оптимизацией и правильной доставкой видео от медиасервера в интернет-браузер или мобильное дополнение. Мы неоднократно облегчили цель собственным заказчикам и сделали готовое решение конечного клиента поверху Flussonic Media Server.

Watcher — это веб-приложение на питоне, которое пускается самим флюссоником. У него есть возможность держать свое имя в информационной базе sqlite или postgresql. SQLite для того, чтобы легче было опробовать, а postgresql для того, что бы можно было полновесно работать, в т.ч. открыть кластер. Кластерный порядок работы с SQLite работать не будет, это все же скажем прямо, плохая идея.

Мы попытались осуществить нужный комплект функций, которые необходимы для сегодняшнего обслуживания видеонаблюдения. Нет лишь видеоаналитики, а проекты начать с ней работу стоят на начало 17 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий