d149c1b3

«Газпром» обвиняет в потерях погоду

газпром

Впрочем, причиной именуется не политика компании, а ужасная погода

Вывоз отечественного газа в далекое зарубежье в начале октября 2012 года уменьшился сравнивая с октябрем 2011 года на 7,4% (850 млрд. кубометров) – до 10,7 млн. кубометров, рассказывает «Интерфакс-Украина» ссылаясь на ориентировочные расплаты Агентства газовой информации на базе быстрой статистики ЦДУ ТЭК.

Прошлые 2 месяца вывоз возрождался, однако в конце ноября в Европу внезапно пришла волна тепла вместо логичного сезонного снижения температуры. В итоге октябрьский вывоз остался точно на уровне сентябрьского.

По результатам же 10 лет вывоз уменьшился на 9,16 млн. кубометров (7,4%) – до 114 млн. кубометров.

Добыча газа «Газпрома» в начале октября уменьшилась на 5,8% (2,5 млн. кубометров) – до 39,4 млн. кубометров; за 10 лет 2012 года добыча скопила 393,6 млн. кубометров, что на 20,1 млн. кубометров меньше, чем за январь-октябрь 2011 года.

«Нарушение европейского спроса выяснилось внезапным для «Газпрома»: идя сезонному тренду, он обязан равномерно выходить на зимние размеры, но на протяжении ноября автоконцерну 3 раза оставалось «разворачивать» динамику нынешней добычи в обратную сторону», – подчеркивает справочное агентство.

Однако как сообщает в собственном сайте в LiveJournal вице-президент East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин, отечественная монополия давно надежно снижает вывоз газа в Европу. И причиной всему этому не атмосферные критерии, а не стремление «Газпрома» понижать расценки на фоне развивающегося спотового газового рынка. Например, по сведениям Eurostat, в 2001-2009 гг. часть «Газпрома» в целом размере импорта газа в ЕС уменьшилась с 47,7% до 34,2%. При этом понижение было достаточно надежным все годы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий