d149c1b3

Мицеллярная вода

В косметологическом мире все чаще возникают наименования средств, которые имеют невнятное слово «мицеллярный». Собственное наименование мицеллярные средства приобрели от латинского mica – крупица, частица.

Мицеллярное молоко, мицеллярный гель, мицеллярная вода что это вообще значит и откуда появилось такое наименование. В их составе находятся объединения, по фигуре которые напоминают крохотные сферы.

Чтобы легче было себе представить здание данной сферы, доведем в образец одуванчик. Внешний пласт пушинок (в фигуре микроскопичных шариков) на длинных ножках, нацеленных в центр. Приблизительно так смотрятся молекулы элементов, которые формируют мицеллу.

Один конец молекулы обращен наружу и считается гидрофильным (имеет сходство к воде), а другой обращен внутрь и считается гидрофобным, т.е. не выносит воду, но в то же время имеет сходство к жирам, т.е. липидам. Когда такие молекулы попадают в воду, они пытаются набраться в компании, чтобы «спрятать» собственные липофильные ножки внутрь, далее от жидкости.

Так и создается частица, а процесс именуется «мицеллообразование». Первые изучения в данном направлении сделал в Канаде химик МакБейн в 1913 году. За прошедшие сто лет учёные провели огромное количество исследований механизмов работы.

Испробовали огромное количество вариантов применения, влияния самих мицелл и их концентрации на свойства конечного продукта. Всё это позволило начать использовать мицеллы в косметологии. Молекулы, считающиеся базой мицелл, относятся к классу поверхностно-активных препаратов, либо уменьшено ПАВ.

Данная аббревиатура, пока, в настоящее время довольно часто воспринимается в отрицательном ключе. Все наслышаны об спортивных ПАВ, входящие в состав моющих средств и нервируют кожу. ПАВ – поверхностно-активные вещества, другими словами вещества, активно работающие на плоскости какой-нибудь среды, к примеру, земной и жировой.

Согласитесь, что объединить воду и масло нельзя. Нам предоставляется возможность нескончаемо бить бутылку, в которой 50/50 будет масло и жидкость, однако, когда мы ее установим, масло отслоится и сконцентрируется сверху, а жидкость, благодаря отличной насыщенности, останется сверху.

Для того, чтобы слить несмешиваемое и есть молекулы Поверхностно-Активных Препаратов. 1 конец этих молекул считается гидрофильным и укрепляется к молекулам жидкости, а другой конец — липофильный — укрепляется к молекулам жиров. Т.е. на самом деле, ПАВ – это «мостики», нужные для объединения 2-ух первоначально несовместимых препаратов.

Как раз ПАВ дают возможность сделать консистенцию продукта сходной и одинаковой, что довольно часто применяется в пищевой индустрии, к примеру, при разработке майонезов, соусов, паст и мороженого. Так что, сами ПАВ не считаются чем-нибудь нездоровым и небезопасным и используются нами в составе многих товаров ежедневно.

Есть очень много типов ПАВ, и они делятся на несколько групп и могут работать как моющие средства, солюбилизаторы, эмульгаторы, пенообразователи либо диспергенты. Могут использоваться в пищевой, текстильной, красочной индустрии, сооружении, автомобилестроении, медицине и других областях – повсюду, где появляется потребность объединить несовместимые молекулы.

В косметической продукции ПАВ довольно часто используют в составе средств для кожи и волос. Шампуни, гели, мыло, молоко, муссы – они все имеют ПАВ. Однако, исходя из расчета и производственных перспектив компании, которая производит эти средства, ПАВ могут быть улучшенными и тонкими по отношению к коже (и, как следствие, не менее дорогими), а могут — доступными и спортивными (нарушающими дерматологический барьер, рН и обычную микрофлору).

При разработке мицелловых смесей компании, которые создают косметические средства для аптек, довольно часто применяют так именуемые неионные ПАВ, которые в земной среде не формируют ионов, не владеют спортивным зарядом и не уничтожают белки рогового пласта кожи. При этом с помощью собственного здания такие ПАВ держат засорения с плоскости кожи и устраняют их.

Одним из классов неионогенных ПАВ считаются полиэтиленгликоли, которые вполне могут иметь на упаковке аббревиатуру PEG. Такая молекула растительного происхождения, напоминающая по структуре молекулы фосфолипидов клеточных мембран кожи, будет очень хорошо переноситься кожей и не восприниматься как агрессивная.

В земном растворе мицеллы располагаются в фигуре шариков-сфер — довольно мягких образований, в центре которых находятся липофильные части молекул. При нанесении на кожу мицеллы деформируются, открываются и, так что, раздеваются именно те части молекул, которые имеют сходство к липидам, т. е. жирам.

Так как засорения на плоскости кожи (и в том числе грим) смешаны с нашим дерматологическим салом, они сразу же укрепляются к таким частям молекул внутри мицелл и с помощью косметического диска удаляются с кожи. Подобным нежным и тонким стилем происходит освобождение кожи с помощью мицелл, поступающих в состав мицеллярных вод.

Оказывается, даже качество земной среды, в которой располагаются мицеллы, имеет значительное значение. Если мы расположим мицеллы в водопроводную воду, едва ли такая жидкость доставит пользу нашей коже, т.к. вокруг мицелл будут располагается молекулы объединений, последующих из сточных труб – налет, соли трудных металлов, элемент, бактерии и остальное.

Вследствие этого степень чистки самого раствора весьма принципиальна. Если рассматривать идеальный вариант она обязана быть очищена до положения жидкости, которая применяется в ампульных смесях фармацевтических средств. И в обязательном порядке, чтобы рН мицеллярной воды был животный – такой как у нашей кожи в порядке, т.е. около 5,5.

Исходя из того, для кого назначена данная мицеллярная вода, в составе могут быть особые детали. Предположим, если средство спроектировано для толстой либо смешанной кожи, в состав могут подключать себорегулирующие детали, к примеру, выводные цинка, которые понижают синтез дерматологического сала.

Если кожа чувствительная – расслабляющие детали, сокращающие недовольство кожи. Если высохшая и обезвоженная – в составе будут калорийные и увлажняющие компоненты, отдающие коже ощущение удобства и восстанавливающие водно-липидный баланс. В такой ситуации средство будет не только лишь чистить, но также и совершенствовать совместное положение кожи.

Вследствие этого так принципиально персонально выбирать мицеллярную воду, которая подойдет как раз вашему виду кожи. Подбирая для себя очистительный мицеллярный состав, обратите свое внимание на определенные значительные факторы: где мицелловый состав реализуется и сколько он стоит. Как ни грустно, именно в такой ситуации стоимость — это уровень качества состава.

Первая мицеллярная вода возникла на косметическом рынке в 1995 году. Ее сделала французская корпорация Биодерма для тех, кто имел возбужденную и сверхчувствительную кожу и не мог мыться жидкостью из — под крана, т. к. это вызывало еще большее недовольство кожи лица и ощущение стянутости.

Мицеллярная вода реализовывалась в аптеке и формировалась как гигиеническое средство для тесного круга покупателей, которые имеют такую неприятность. Однако средство так приглянулось клиентам, которые обожали устранять грим с помощью косметических дисков (а не жидкости), что в будущем возникли мицеллярные воды и для прочих видов кожи лица.

С течением времени начался вопрос – вымывать либо не вымывать мицеллярную воду после использования. Пока, не все компании могут себе позволить высококачественное сырье для мицелл, дорогое изготовление для очистки земной фазы раствора и включение высокоэффективных молекул для корректировки дерматологических неприятностей у больных.

Подводя результаты, можно сообщить, что высококачественная мицеллярная вода — это важное и сегодняшнее средство для очистки кожи лица, которое не доставит никакого ущерба вашей коже, а будет только полезно. Оно сможет помочь вам почистить кожу отлично и, в то же самое время — тонко, поддерживая гидролипидный баланс, необходимую микрофлору и животный рН вашей кожи, предохраняя юность и красоту при удобном применении средства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий