d149c1b3

Основные этапы разработки WEB-сайта

WEB-разработка — процедура создания WEB-приложения или WEB-сайта. Основными этапами этого процесса являются мероприятия (далее читайте в этой статье…)

WEB-разработка — процедура создания WEB-приложения или WEB-сайта. Основными этапами этого процесса являются такие мероприятия, как WEB-дизайн, вёрстка страниц сайта, WEB-программирование на стороне сервера и клиента, а также работы по конфигурированию WEB-сервера. Разработка сайтов Могилев доступна на удобном сайте по ссылке ultraweb.by.

Основные этапы разработки WEB-сайта
В настоящее время имеют право жить несколько распространённых этапов в разработке WEB-сайта, как-то:

проектирование WEB-приложения или самого сайта, то есть сбор и последующий анализ всех требований, выработка технического задания, составление проекта интерфейсов;
выработка концепции сайта с учётом креатива;
разработка дизайнерской концепции интернет ресурса;
разработка макетов страниц сайта;
создание и выполнение FLASH-элементов и мультимедиа;
верстание шаблонов и страниц;
работы по программному обеспечению, как-то создание функциональных инструментов, или же интеграция в уже существующую систему управления содержимым, т.н. CMS;
размещение на сайте и оптимизация его текстовых материалов;
тестирование сайта и внесение, при необходимости, корректировок;
запуск созданного проекта на общественной площадке в сети интернет;
работы по обслуживанию уже действующего портала или его программной части.
Однако, в зависимости от необходимой задачи, какие-то из вышеуказанных этапов в процессе WEB-разработки, могут и использоваться, или же быть тесно взаимосвязаны друг с другом.

Техническое задание (ТЗ)
Его разработку для WEB-специалистов выполняет, обычно, менеджер всего интернет-проекта. Ну, а работа с самим заказчиком начинается с заполнения брифа, где он излагает свои желания в отношении структуры сайта и его визуализации, уточняет ошибки и недоработки, в случае наличия, в прошлой версии WEB-сайта, приводя свои примеры, как у его конкурентов. На основании брифа, менеджер создаёт ТЗ, учитывая при этом, имеющиеся в наличии возможности дизайнерских и программных инструментов. Сам такой этап оканчивается лишь после утверждения ТЗ клиентом. Однако, следует заметить, что все этапы проекта WEB-сайта довольно сильно зависимы от множества различных факторов, как, например, величина объёма интернет-портала, его функциональность, а также задачи для которых предназначен создаваемый интернет-ресурс и многое-многое иное. Но, тем не менее, имеется и некоторое количество этапов, которые непременно присутствуют при планировании абсолютно любого будущего проекта.

Дизайн страниц WEB-сайта: основных и типовых
Любая работа по интернет-сайту начинается с создания его дизайна, обычно используя для этого графический редактор. WEB-дизайнер создаёт, обыкновенно, несколько таких вариантов, но в строгом соответствии с ТЗ. При этом, отдельно разрабатывается дизайн «Главной» страницы сайта, и далее — дизайн остальных типовых страниц, как-то, например: новости, статьи, о нас, каталог. Собственно, сам «дизайн» являет собой графический файл, как слоёный рисунок, включающий в себя более мелкие картинки в виде слоёв в общей картинке.

При этом специалист обязательно учитывает все ограничения для стандарта HTML, то есть не вырабатывает дизайн, который невозможно будет впоследствии реализовать стандартными HTML-средствами. Исключением является только лишь Flash-дизайн.

Количество самих эскизов и порядок их предъявления заказчику заранее оговариваются с менеджеров всего проекта, который выполняет контроль запланированных сроков. Ещё, также больших WEB-фирмах в процессе принимает участие и Арт-директор, контролирующий качество исполнения графики. Этот этап точно также, как и предыдущий, оканчивается его утверждением у заказчика.

Вёрстка страниц и шаблонов в HTML
Утверждённый клиентом дизайн далее передаётся специалисту-верстальщику, «нарезающему» графическое изображение на отдельные картинки, из которых позже будет сложена HTML-страница. В ходе такой работы создаётся программный код, который возможно уже смотреть при помощи какого-либо браузера (интернет-обозревателя). Ну, а как таковые эти типовые страницы, впоследствии, будут применяться, как HTML-шаблоны.

Программирование
После проведённых, выше упомянутых мероприятий, готовые файла в формате HTML передаются в работы WEB-программисту. Разработка программного обеспечения интернет-сайта вполне может выполняться, как «с самого нуля», так и на основании системы CMS, зачастую так называемого «CMS-движка».

В случае применения системы управления сайтом следует отметить, что она сама, в каком-то смысле слова, уже готовый сайт, включающий в себя заменяемые блоки. Ну, а самого программиста, в таком случае, будет более верно называть «CMS-специалистом», который должен заменить существующий стандартный шаблон, на новый оригинальный, разработанный на базе начального WEB-дизайна, с учётом индивидуальных пожеланий заказчика.

При разработке программного обеспечения интернет-сайта специалисту по CMS также устанавливаются контрольные сроки проведения работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий