d149c1b3

Очистка котлов отопления: чистка котла

Для уютного проживания человека мало просто построить дом за мегаполисом – надо еще и сделать в нем уютные критерии, определив систему отопления. Главным объектом в этом случае служит нагревательный автоклав, который будет задавать температуру в помещении и порядок функционирования всей системы. Для верной работы бойлерного оборудования нужно его постоянная диагностика и обслуживание. Чистка котла от накипи считается одним из видов такого сервиса – о ней мы и побеседуем дальше в источнике. Если вас интересует промывка котла, обратитесь на сайт по ссылке okohim.ru.

Причины создания накипи

Возникновение накипи и солевых отложений на внешних стенах частей котла и отопительного контура считается наиболее распространенной причиной неисправностей бойлерного оборудования.

Основной причиной загрязнения теплообменника и труб считается циркулирующая в контуре жидкость. Если жидкость не была сначала очищена от включений коррозии, карбоната кальция, ионов магния и других препаратов, она повлечет за собой засорения контура и сужения его просвета.

Накипь – это далеко не что другое, как отход солей, которое создаются в итоге взаимодействия включений с внешней поверхностью теплообменника и отопительных труб. Обратите свое внимание, что чем ниже слой накипи, накрывающий стены теплообменника, тем лучше процесс предстоящего ее отложения. В итоге скопления осадка и накипи внутри труб, они все меньше теряют дееспособность к теплоотдаче, таким образом натиск теплоносителя понижается.

Как узнать, что в системе возникла накипь

Делать промывку котлов стоит по мере возникновения симптомов скопления солевых отложений в отопительном контуре и разных типах котлов. Но для этого принципиально осознавать, какие симптомы скопления накипи.

Смотреть необходимо на подобные факторы:

при работы бойлерного оборудования с одинаковым уровнем интенсивности за прошедшее время число ухлопываемого горючего значительно выросло;
в процессе работы котла можно услышать микроразрывы и удар;
вы увидели значительный перегрев теплообменника – он не поспевает охлаждаться обратным потоком теплоносителя;
нагрев радиаторов отопления происходит неритмично;
оборотный насос в системе работает с лишней перегрузкой;
в случае наличия двухконтурного котла в кране с горячей жидкостью отмечается слабый натиск;
для подогрева здания при прежних температурных условиях с внешней стороны требуется большее число времени.

Подходящее время для очистки котла

На протяжении отопительного года с половины весны до конца осени подогревательный автоклав работает на общую производительность почти круглые сутки. За данный момент, как в самом котле, так и в аккумуляторах и трубопроводе, поспевает собраться необходимое число накипи. Советы по работы персональных систем отопления сообщат, что чистку котла от накипи своими руками нужно делать по окончании любого отопительного года. Помимо этого, если вы нашли один из перечисленных выше симптомов, можно осуществить плановую очистку котла в центре отопительного года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий