d149c1b3

Как происходит выкуп кредитных автомобилей

За последние годы значительно увеличилось число сделок, связанных с куплей/продажей транспортных средств, которые являются кредитными. Конечно, приобретая такую машину, необходимо быть максимально внимательным и проследить, чтобы все юридические аспекты были соблюдены. Если вас интересует выкуп кредитных машин, рекомендуем обратиться на сайт avtopoint66.ru.

Первое, что необходимо учитывать потенциальному покупателю – такие машины находятся в собственности банка, т.е. на его балансе. Соответственно, продавец авто «освобождается» от необходимости в погашении кредитных процентов. По факту он просто передает свои обязательства перед банком новому владельцу ТС.

Многие до конца не понимают, как происходит выкуп кредитных автомобилей, поэтому испытывают естественный страх перед такой сделкой. Максимально безопасно осуществлять его по схеме, при которой процедура покупки и продажи осуществляется непосредственно в банке. При этом покупатель должен подписать соглашение, в котором указано, что он готов досрочно погасить кредит на транспортное средство, внеся наличные средства в кассу. Помимо этого следует пригласить нотариуса, который заверит все подписанные документы.

Пошаговая «инструкция»

Если вы выступаете в качестве продавца, учтите, что все вопросы, касающиеся сделки, должны быть согласованы с банком и нотариусом еще до приглашения покупателя. Лишь после этого можно выставлять авто на продажу и договариваться о встрече с покупателями.
Порядок действий следующий:
Покупатель приходит в отделение соответствующего банка.
Между продавцом и покупателем подписывается договор на куплю/продажу транспортного средства.
Покупатель передает финансовые средства за машину.
Продавец сразу же после получения денег вносит их в кассу отделения банка, т.е. гасит имеющуюся задолженность.
Банк в ближайшее время ликвидирует залоговые обязательства, которые имеются по машине.
Нотариус заверяет все подписанные документы.
Становится понятным, что выкуп кредитной машины – операция, в которой нет ничего сложного, если соблюден правильный порядок действий и учтены юридические аспекты. Если вы понимаете, что справиться с задачей самостоятельно вам будет достаточно сложно, тогда можно просто обратиться в специализированную фирму, которая предоставляет услуги по выкупу машин, находящихся в кредите.
Список документов, которые необходимы для проведения сделки
Как происходит выкуп кредитных автомобилей и какие документы для этого нужны? Этот вопрос актуален не только для продавца ТС, но и покупателя. Для заключения сделки потребуются следующие документы:
Паспорт продавца, при это – оригинал.
Тех. паспорт на машину.
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Оригинал кредитного соглашения.
Договор о страховании в том случае, если он есть в наличии.
Комплекты ключей от реализуемого транспортного средства.

Если же вы обращаетесь в специализированную организацию, то хлопоты по сбору документов берут на себя ее специалисты. Соответственно, и в качестве покупателя выступает фирма, а значит, она берет на себя обязательства по проведению выкупа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий