d149c1b3

Натуральный мрамор

Естественный мрамор является одним из самых прекрасных и популярных материалов отделки. В нем воплощены спектр, неповторимость и величье самой природы.

В прошлые времена отделка дома гранитом была уделом лишь знаменитых и состоятельных людей. В настоящее время такая роскошь, невзирая на хорошую стоимость, доступна любому человеку. По-прежнему, мрамор является символом великолепия и естественной красоты.

Описание

Натуральный мрамор — кристальная высокая порода, организованная из доломита или известняка, подвергшаяся действию давления и скачков температуры. Является, что камень владеет антибактериальными качествами.

Не напрасно его применяли в Старинной Греции для отделки купален. И уж достоверно известно, что матово-белые изделия имеют позитивную энергетику, подпитывающую собственных владельцев и нейтрализующую отрицательные действия со стороны.

Мрамор, владеющий относительно сходной текстурой, хорошо выносит температурные перепады.

Его пористость составляет 1-4 %. Она находится в зависимости от тех включений, входящие в его состав. В случае наличия рыхловатых и непрочных включений пористость и зимостойкость мрамора ухудшаются. Влагопоглощение камня не превосходит 0,5 %, что говорит о его позитивных качествах как отделочного материала.

Виды натурального мрамора

Не напрасно является, что любой камень является живым созданием. Он может быть жарким или прохладным, воздушным или мощным, расслабляющим или возбуждающим. Разные виды мрамора владеют своими, лишь им свойственными качествами.

Цвет натурального мрамора может быть почти любым. Это находится в зависимости от поступающих в его состав включений. Чертеж, принимаемый после шлифовки камня, находится в зависимости не только лишь от его конструкции, но также и от назначения его распиловки. Ниже перечислены разновидности натурального мрамора.

Белый. Данный вид мрамора еще называют фигурным, в связи с тем что он отлично подходит для изготовления фигурок и статуй. Белый цвет говорит об отсутствии включений. Камень может иметь прожилки разной окрашенности. Этот вид легче всего поддается резке и шлифовке.

Черный. Представляет собой эруптивную высокую породу осадочного вида. Имеет большой % примеси графита или битума. Особенно ценится черный мрамор, который имеет золотые прожилки или вкрапления. Содержание сульфида железа предоставляет темному граниту голубой оттенок.

Месячный. Это камень голубовато-серебристого цвета, владеющий оригинальным внешним свечением. Встречается в природе сравнительно нечасто.

Стальной. Отличают 2 вида серого натурального мрамора — с крупнозернистой и мелкозернистой текстурами. В большинстве случаев, в совместной массе серого материала акцентируются не менее черные или ясные вкрапления.

Зеленый. Такой цвет присваивают материалу железосодержащие силикаты. Зеленый мрамор часто используют в роли амулетов и оберегов.

Ярко-красный. Своеобразный и дорогой вид натурального мрамора. Ярко-красный цвет придает присутствующий в породе диоксид железа.

Светло-коричневый. Ворует и металл оказывают влияние на создание горячего и хорошего цвета мрамора.

Радужный. Является лучшим видом отделки ванной комнаты. Насыщенность красного цвета находится в зависимости от концентрации в высокой породе оксида железа.

Голубой. Это один из наиболее необычных минералов. Голубой цвет создает особенная примесь — лазурной диопсид. От ее концентрации находится в зависимости насыщенность цвета. Мрамор может иметь разброс цветов от лазурного до лилового.

Лазурной. Уникальная раскраска лазурного мрамора определена присутствием лазурных прожилок на черном или ясном фоне. Чем выше концентрация прожилок, особенно насыщенный цвет имеет металл.

Карий. Такой своеобразный цвет, в купе с присутствием ясных орнаментов, привлекает к себе взгляд. Цвет возникает в источнике благодаря присутствию в породах марганца, карбоната железа или повышенной концентрации лимонита.

Плюсы и минусы

Как и любой стройматериал, мрамор имеет как позитивные стороны собственного использования, так и негативные.

Сначала перечислим достоинства натурального мрамора:

  • Изящество мрамора позволяет его тяжелой и действенной обработки.
  • Стабильность внешней конструкции. При обработке (полировании, резке, сверлении) материал сохраняет собственную единство, не меняя собственных параметров. Машинное влияние не проводит к формированию внешних трещин, разломов и отслоений. Очень многие дивятся, что можно создать неописуемо сложные и изысканные барельефы, фрески и фигуры из мрамора.
  • Неописуемая долговечность натурального мрамора позволяет заявлять, что он устанавливается «на века». По откликам людей, применяющих матово-белую облицовку, этот материал вообще не подвержен некоторым кратковременным переменам, предохраняя десятилетиями собственный неизменный вид. Мрамор никогда в жизни не пожелтеет, даже находясь всегда на открытом воздухе.
  • Невысокое влагопоглощение тянет за собой высокую зимостойкость натурального мрамора.
  • С годами мрамор не меняет собственную конструкцию, другими словами, не является рыхловатым или непрочным.
  • Материал владеет стойкостью по отношениям к злым синтетическим препаратам.
  • Мрамор совершенно неопасен во всем. Отсутствуют какие-нибудь выделения даже при согревании камня. Материал не проводит ток и не скапливает внутри себя постоянный заряд. Мрамор отлично подойдет для отделки пола во всех комнатах с высокой влажностью.
  • Антибактериальные свойства натурального мрамора научно подтверждены. На плоскости камня не скапливаются бактерии. Воздух в помещении, отделанном гранитом, никогда в жизни не будет косным или застоявшимся. Свидетели говорят, что, будучи примененным в ванной комнате или в парилке, мрамор помогает создать в помещении идеальный локальный климат, уютный для человека.
  • Большая экологичность камня, исходящая из его целиком естественного возникновения.

Невозможно не сообщить и недостатки натурального мрамора:

  • Мрамор не советуется применять в роли напольного покрытия в местах наличия многолюдных человеческих доступов. Изобилие пыли и шлифующих частиц быстро могут привести плоскость мрамора к некрасивому виду.
  • Материал опасается действия кислот, даже пищевых. От их действия он может равномерно уничтожаться.
  • Из-за того, что мрамор неоднороден по своей конструкции и тонам, подобрать идентичную окраску для отделки сравнительно огромных площадей очень трудно.

В общем, оценки людей, в течение некоторого времени применяющих матово-белую облицовку или подобные изделия, почти всегда позитивные. Так как что может поспорить с красой самой природы!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий