d149c1b3

Роутер и все о нем

Сегодня я попытаюсь как можно подробнее, а самое важное увлекательнее поведать – что такое вай-фай роутер и зачем он нужен в квартире. Очень многие клиенты и успешные владельцы данной коробки, сами понимают о ней немного.

А данный передатчик скрывает внутри себя очень много секретов и загадок, о которых я сегодня вам расскажу. После чтения публикации, вы не только лишь будете знать, что это за штучка, а понимать – чем отличные роутеры, отличаются от слабых, и без проблем выбрать для себя безупречны вариант.

А это для тех, кто еще не приобрел себе передатчик и располагается в выборе. Давайте сперва рассмотрим с определением. Роутер — это британское слово «router», по-российски его еще называют компьютер, потому эти 2 слова синонимы.

Принцип работы роутера многостадийный. Сама цель роутера – играть некоторым промежуточным шагом между 2-мя сетями, работающие по различным принципам. Его еще иначе называют шлюзом. Пока ничего не ясно? – ничего ужасного, в настоящее время я дам наглядный пример.

На текущий момент провайдеры, которые предлагают услугу интернет, (без которой никто не в состоянии жить) методом проведения сети внутри города. А для нас данная сеть внутренняя (Мировая) – в связи с тем что располагается внутри квартиры или дома. Разумеется, можно кабель, который надул провайдер – прямо вколоть в ПК или компьютер.

Что делать другим родственникам, так как попользоваться сетью интернет тоже хочется. Вот при таких раскладах и играет роутер. В один из портов, который как правило именуется WAN слотом, вводят интернет кабель. Как правило данный шлюз имеет голубой или лазурной цвет. Теперь интернет гасится внутрь нашей коробки.

А вот для того, чтобы присоединить несколько ПК или ноутбуков по проводу, используют LAN шлюзы. Как вы, пожалуй, поняли они имеют золотой цвет. Туда можно к слову присоединить не только лишь ПК, но и сетевые сканеры, Смарт телеприемники, камеры видеонаблюдения и прочее, что имеет такой же сетевой внешний вид.

Задача маршрутизатора, принимать знак из наружной сети, строить внешнюю сеть между присоединенными устройствами и распространять на эти устройства интернет. Но и все присоединенные аппараты могут делиться внутри информацией. К примеру, можно скачать кинофильм на собственный ПК, а смотреть его на телеприемнике.

Маршрутизация. Появляется вопрос, как роутер осознает куда именно посылать данные.

В данном случаи он применяет таблицу маршрутизации, и IP адреса локальной сети – все ПК и устройства, присоединенные к роутеру дома. Адреса локальной сети часто начинаются с чисел «192.168».

Потому если вы замечаете такую комбинацию адреса, то это адрес некоторого устройства внутри дома или квартиры. Если интересует ShopCarry Internet Cars A315-2 мобильный 4G 3G wifi роутер с антеннами в автомобиль до 32 устройств по wifi (комплект) пройдите по ссылке.

Как мы узнали кабель, который проходит в роутер от провайдера, включает нас к сети. Здесь у роутера есть еще второй адрес – внешний. Его выдает провайдер, чтобы пакеты информации добирались правильному получателю.

В конечном итоге интернет пакеты проходят по проводу в WAN шлюз, применяя внешний IP адрес. Дальше роутер просчитывает куда далее послать пакет и глядит на внешнюю таблицу маршрутизации, где преимущественно применяются локальный IP.

Wifi. У большинства организация сети-интернет и роутера проходит совместно с вай-фай технологией. Wifi – это технология передачи информации методом радиоволн. Очень многие в настоящее время могут сделать возражение: «Но так как Блютуз, сотовая зависимость, да даже очевидная микроволновая печь тоже применяет радиоволны?!» – И да – вы будете невинны! А Wi-fi при этом применяет установленный стереотип – IEEE 802.11. Данный стереотип именно и используется для возведения локальной легкой сети и связи присоединенных к роутеру механизмов.

Часто некоторые клиенты перепутывают вайфай и интернет, размышляя, что это одно. А на самом деле это 2 различные вещи. В связи с тем что Wifi это лишь технология возведения легкой локальной сети. Другими словами, если вы выключите интернет или вытащите шнур от провайдера, то вай-фай никуда не денется, просто локальная сеть будет без сети-интернет.

Любая частота имеет собственные плюсы и минусы. 2.4 ГГц часто встречающаяся и на ней вероятнее всего находятся все ваши соседи (если они у вас есть).

Для того, чтобы была возможность применять одну частоту в многоквартирном доме и не мешать соседям разработали каналы. В частоте 2.4 ГГц их 14. Но в случае если все ваши соседи, к примеру будут сидеть на 1 канале, где сидите и вы – то могут быть издержки связи, перебивание и утрата скорости.

5 ГГц — это не настолько популярный стереотип, к тому же телеканалов у него больше – 146. Скорость у него выше, и он не менее надежный. А есть и некоторый минус – из-за повышенной частоты волн, если вы помните из физики, волна стремительней затухает от осложнений. Потому диаметр, где действует волны 5 ГГц вдвое меньше, чем волны 2.4 ГГц. Потому в огромном пригородном доме лучше применять волны с частотой 2.4 ГГц.

Чтобы подключиться к локальной сети по Wifi у устройства должен быть особый вай-фай модуль. Это такая небольшая антеннка. Как вы знаете она есть у большинства современных телефонах, мобильных телефонах, планшетах и компьютерах. А вот у ПК его нет. В данном случаи можно проковылять внешний Wifi модуль или адаптер. Он имеет вид флэшки. Просто вставляешь его в USB-разъем на компьютере, ставим драйвера и можно подключиться по воздуху.

Если роутер и компьютер — это одно и тоже, то сканер это совершенно иная история. Роутер как мы осознали играет некоторым почтовым предназначающимся, который получает послания от провайдера и дальше по адресу отправляет по локальной сети.

А вот сканер делает абсолютно иные вещи. Немного бросимся в историю. Когда в Россию пришел интернет был вопрос – как его передать по всей России. Оптоволокно было чересчур дорогостоящим в то время, к тому же был кризис в 90-е. И здесь пришла идея раздавать интернет по телефонной линии.

А сразу же встал вопрос. ПК осознает лишь зашифрованную информацию нулями и единицами. А телефонные линии не в состоянии транслировать такую информацию, в связи с тем что для этого не назначены. И там данные передаются аналоговым методом. Тогда люди разработали aDSL модемы. Они меняли аналоговый знак в такой, который бы был ясен ПК.

Другими словами сканер является переводчиком, а роутер играет лишь как курьер отправитель на необходимый адрес. В настоящее время aDSL модемы не такие популярные и намного чаще используют 3G/4G модемы для мобильного сети-интернет.

Давайте разберем устройство маршрутизатора. Если посмотреть на фронтальную консоль, то можно увидеть несколько горящих лампочек. Я рекомендую сразу их проанализировать, так вы всегда можете осознать, что с вашим роутером не так, просто глянув на них.

Индикатором может быть и больше, а часто они многое могут показать. Давайте разберем иллюстрацию снизу:

Указатели подключения – на свежих модификациях его вообще нет.
Интернет – если пылает или моргает, значит интернет есть. Иначе его надо настроить.
Wifi – все подобно прошлой лампочке. Если не пылает – то значит беспроводный сети нет, она не настроена или ее надо подключить.
Другие указатели, как вы, пожалуй, поняли – демонстрируют непосредственное подключение по проводу к портам LAN.

Теперь давайте взглянем на дополнительные клавиши.

Сброс – как правило вдавлена в каркас и имеет вид дырочки. Если взять скрепу и прижать данную клавишу на 15 сек опции роутера скинутся до промышленных. Это полезная вещь, если вы приняли роутер у приятеля и вам его надо настроить под себя.

Fn – если нажать на нее, система автоматом обнаружит новую прошивку ОС маршрутизатора и установит ее, также в независимом режиме.

Пластичная кнопка – кнопка подключения и выключения. Может иметь пометка «ВКЛ/ВЫКЛ» или «ON/OFF».
Можно также повстречать клавишу WPS – она позволяет подключиться к роутеру сети без познания пароля от Wifi.

Помимо обычного приема сети-интернет и расположения его между присоединенными устройствами у маршрутизаторов в системе есть дополнительные плюшки – которые существенное упрощают жизнь.

USB слот – туда можно присоединить 4G/3G сканер. А, кроме этого, есть возможность подключения винчестера. Вы этим самым основываете собственный компьютер, куда можете накачивать кинофильмы, фотографии, музыку. И смотреть, слушать это величие с любого устройства в локальной сети.

Мобильное дополнение – новые модели роутеров сохраняют особые платформы. Вы закачиваете ПО с Гугл Плей или App Store. Дальше можно без проблем с телефона или планшетника настроить аппарат. А что самое интересное, это можно сделать с любой точки мира, где есть интернет.

IPTV – в настоящее время очень многие провайдеры предлагают IP телевидение совместно с пакетом сети-интернет. Там и качество отображения лучше и телеканалов на несколько сотен больше. А поток ТВ проходит через роутер на ТВ.

Блокада и контроль – если у вас дома дети, старые опекуны или вы просто хотите оградить собственную семью от небезопасных сайтов, то роутер вполне будет вашим заступников. Можно присоединить некоторые фильтры, которые будут сохранять вас и вашу семью от совершеннолетнего и небезопасного текста. Тогда можно не опасаться, что подцепите вирус или угодите на какой-то сайт, где врут людей.

MU-MIMO – технология, которая позволяет транслировать информацию в локальной сети на предельной скорости некоторыми струями. Ну к примеру без MU-MIMO – IEEE 802.11n имеет скорость передачи до 300 Mbit/с. А при ее задействовании скорость подрастает до 450 Mbit/с. Помогает игроманам и игрокам понижать пинг и задержку от беспроводный передачи.

Противовирусные платформы – они значительно помещают ОС ПК. А на производительных роутерах можно установить любую противовирусное ПО. Этим самым вы предохраните все устройства локальной сети и целиком отпустите источники других механизмов. Теперь никакой длинной закачки ОС.

Компаний, который производят роутеры большое количество, а моделей и подавно. Какие-то стоят дешево – руб за 900, некоторые модели стоят больше 10 000 руб. Давайте я поведаю на что заострять внимание при выборе на текущий момент и дам несколько рекомендаций. В первую очередь читайте на характеристики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий