d149c1b3

Жерлица — как метод ловли хищника

Рыбная ловля на рыбу с помощью жерлиц в зимнее время считается очень любопытной и интересной. Охота на жерлицы будет отличным добавлением к главному методу ловли, расставив жерлицы можно одновременно заниматься блеснением либо мормышить. Если вас интересует жерлица с тормозом, рекомендуем обратиться на сайт lucky-hook.com.ua.

Чтобы охота жерлицами давала прекрасный итог, нужно иметь прекрасно отработанную снасть, ставить ее на верных отделах бассейна и применять нужного живца.

Система и снасть жерлицы

Рыболовами используется много видов жерлиц, которые способны различаться собственными системами, мы рассмотрим самый применяемый, и уловистый вид снасти. Зимняя жерлица состоит из:

Опора. Данный элемент служит для стойкости жерлицы на снегу. Бывает различных фигур, но, самой успешной является круг. Такая опора прекрасно ставится над лункой и закрывает ее от проникания света, который вполне может напугать рыбу.
Стойка. На ней укрепляется шпулька и сторожок, фактически для этого она и назначена.
Сторожок. Применяется для извещения рыболова о поклевке. Обычно, стержень сторожка производится из упругих элементов, это позволяет ему вытягиваться, подымая к низу флаг. Сам флаг должен быть ослепительным, чтобы его было хорошо видно из далека.
Шпулька с леской. Обычно это стандартная инерциальная шпулька незначительных габаритов. 30 м навернутой лески будет достаточно. Размер лески 0,25-0,30 миллиметров.
На конце нить жерлицы оборудуется грузилом 5-10 г, и поводком 10-20 сантиметров. К карабину поводка укрепляется двойник либо тройки, на который насаживается живец.

Стратегия ловли на жерлицы

В самом начале зимы на береговых отделах не все водные растения отмирают, в них еще могут скрываться и питаться миролюбивые рыбы, следовательно и хищный зверь также будет поблизости. Одним из видов будет постановка жерлиц вдоль края. Пытайтесь располагать их в клетчатом порядке, чтобы завоевать не только лишь маленькие, но также и не менее бездонные зоны.

В глухозимье абсолютное большинство рыбы уходит на глубину, другими словами, зимовочные ямы и просто отделы с большой глубиной будут приоритетней для поимки рыбы.

Многогранной стратегией расстановки зимних жерлиц считается их размещение от края до средины бассейна. Так можно определить, где в настоящее время располагается хищный зверь, и всегда перетащить жерлицы в необходимую зону.

Так или иначе отдаление между жерлицами должно составлять 10 – 20 м. Так что, рыболову удастся завоевать огромную площадь, в которой может располагается рыба.

Какой живец лучше?

Конкретного решения нету, однако уверено можно сообщить, что внимание рыбы больше притягивает живец как раз с того бассейна, на котором вы намереваетесь ставить жерлицы. Примерно объем живца должен добиваться половины ладошки. Такая рыба сумеет вместится в лечь почти любой рыбе, и она его не сплюнет.

Среди видов рыб прекрасно подходят:

Карась;
Большой пескарь;
Плова;
Незначительная плотва;
Карп.
Показанный список рыб присутствует почти во всех водоемах, вследствие этого они будут многогранными живцами на любом бассейне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий