d149c1b3

Парапет кровли

Парапеты на кровлях – стандартное явление для многоэтажных промышленных или управленческих зданий. Крышу частного дома такая конструкция венчает намного реже, однако, все же, время от времени парапеты ставятся и на этажные дома.

Парапет – это бортик, размещенный по концу кровельного пирога. Данную систему строят после возведения стен и укладки перекрытий, и, после окончания теплоизоляционных и изоляционных кровельных работ.

На самом деле, огораживание представляет собой продолжение стены, потому, в первую очередь, данная конструкция производится из кирпича. Однако могут быть парапеты:

из металла;
бетонных плит;
камня;
единого железобетона.

Парапет может ставиться на тонкой крыше, или на кровле с незначительным креном. Данная конструкция осуществляет целый ряд функций:

играет в качестве ограждения, оберегая людей, располагающихся на крыше, от падения вверх;

останавливает снежные массы и предупреждает разовое схождение щедрых осадков с кровли;
декорирует сооружение;

таит некрасивые коммуникации и системы (к примеру, вентиляцию, климат-контроли);

оказывает противодействие ветру, не давая возможность мощным порывам не соблюсти цельность кровельного пирога;

дает возможность формировать визирные площадки, кафе и прочие заведения на тонких кровлях, делая их безопасными для отдыхающих людей;

содействует усовершенствованию гидроизоляции кровли, оберегая ее боковые плоскости.

Установка кровельных конструкций регламентируется общепризнанными мерками СНиП.

Строительные правила сообщат – парапеты в обязательном порядке должны ставиться:

На тонкие кровли и крыши с углом скоса до 12%, если высота здания превосходит двадцать километров.

На все эксплуатируемые тонкие крыши, вне зависимости от высоты здания.

Если высота здания превосходит 7 километров, а угол скоса больше 12%, на крышу должно ставиться железное огораживание для задержания снегопада или парапет.

Сдать в работу сооружение, сконструированное с нарушениями этих общепризнанных мерок, не выйдет. Потому строительные правила необходимо делать обязательно.

Также СНиПом регламентируется высота заборов:

не меньше 45 сантиметров для неэксплуатируемых кровель;

не менее 120 сантиметров для крыш, допускающих пребывание на них людей.

Также, установлены необходимые элементы такой конструкции, как огораживание на кровле:

Само огораживание, являющее собой продолжение стены или бортик, заделанный поверху кровельного материала.

Кровельный клин, утверждаемый в местах сопряжения парапета и плоскости крыши.

Изоляционный передник ставится на высшей, горизонтальной, части ограждения. На самом деле, это стойкий материал, оберегающий систему от уничтожения под действием жидкости.

Защитный козырек устанавливают поверху изоляционного фартука, его является концом парапета. Осуществляют козырек из металла, предохраненного от коррозии.

Участок примыкания кровли парапета является одним из самых слабых мест крыши – именно на этом отделе могут выходить протечки, разрывы гидроизоляции, механические поражения кровельного пирога. При таких раскладах требуется ремонт парапета кровли.

Чтобы не допускать такого положения вещей, необходимо сохранять технологию выполнения участка примыкания. Огораживание из кирпича сооружается после установки перекрытий и укладки всех оболочек кровельного пирога.

Тут действует одно требование:

если высота ограждения будет меньше 50 сантиметров, то изоляционный коврик начинается на всю побочную плоскость ограждения и укрепляется битуминозной мастикой;

когда огораживание будет превышать 50 сантиметров, более удобно делать канавку на высоте 25 сантиметров от значения кровли.

Изолирующий материал, тогда, доходит до высоты канавки, а его край начинается в это ущелье и жмется покрытой цинком металлической высотой. Все рубежи заделываются мастикой или битумом.

Красновато-коричневый парапет встречается довольно часто, потому технология его выполнения известна каждому строителю. Соблюдение требований устройства участка примыкания снабдит кровле продолжительную работу без потребности починок.

Правильно осуществить присоединение парапета к мягкой кровле немного труднее. Слабое место такой конструкции – прямой угол между крышей и огораживанием.

Рулонные кровельные материалы владеют определенной пластичностью, однако ее возможно окажется мало. В конечном итоге, кровельный материал развалится, расстроится плотность и гидроизоляция – крыша в данном месте пройдет и замерзнет.

Чтобы решить проблему, необходимо снизить угол примыкания. С данной мишенью осуществляют заливку бетонированного отлива под углом 45 C или приколачивают в угол деревянную высоту квадратного разреза.

Потом сама высота или оттенок закрываются полоской изолирующего материала, боковые стороны которого проходят, как следствие, на огораживание и на плоскость крыши. После этого по порядку проводится кровельный коврик: вначале изолирующее полотно наплавляется на крышу с заходом на оттенок, после этого – коврик помещается на побочную плоскость отмостки так, чтобы закрыть угол.

Такая конструкция позволит улучшить место примыкания мягкой кровли к огораживанию и надежно гидроизолирует рубеж.

Огораживание – значительная и, время от времени, необходимая часть тонких и определенных скатных крыш. Делать данную систему необходимо с соблюдением строительных общепризнанных мерок и требований.

Огромного внимания требует присоединение кровли к парапету – это слабое место многих крыш. Потому все работы должны производиться строго в соответствии с принятыми общепризнанными мерками СНиП.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий