d149c1b3

Использование арендованного авто: особенности

Аренда автомобиля – это, бесспорно, крайне удобно, но тут есть масса подводных камней. Так как оплаченное автотранспортное средство– это не ваша собственная машина, а из-за этого нужно сохранять некоторые правила и ограничения.

Аренда автомобиля стартует с подписания аналогичного контракта, и тут есть 2 этапа, на которые следует обратить внимание.

Прежде всего, читайте контракт – в данном документе написаны все условия аренды, и обозначены ограничения и ответственность за их несоблюдение. К примеру, в контракте должен быть назначен ежедневный пробег автомобиля, возможность передачи авто другому автолюбителю, ограничения по выезду за границы города или области, и другие.

Во-вторых, в обязательном порядке проверяйте автомобиль совместно с представителем проката. Все выявленные неисправности, поражения красочного покрытия, трещинки, сколы и любые иные деструкции будут установлены в документе – это предупредит несогласия при окончании времени аренды.

Другими словами, к аренде автомобиля нужно подойти со всей ответственностью и скрупулезно подготовиться, лишь так вы избежите малоприятных сюрпризов.

В процессе работы арендованного автомобиля нужно следовать всем тем ограничениям и критериям, которые устанавливаются автопрокатом – это крайне обычное, однако эффективное требование.

Но следует в особенности отметить несколько значительных вещей:

Всегда возите в автомобиле контракт аренды, и по мере необходимости предъявляйте его инспектору ГИБДД;

Заправляйте автомобиль лишь рекомендованной моделью горючего;

Не проводите самостоятельно ремонт и техническое обслуживание автомобиля (другими словами, не заливайте масло, не меняйте фильтры и прочие детали), исключением является замена колеса;

О появлении любых поломок следует сразу говорить компании;

Периодически купайте автомобиль и держите в чистоте салон.

Следует особенное внимание обратить на 2 момента– право управления авто и его техническое обслуживание.

Как правило в контракте хорошо обозначено, кто снимает автомобиль, кто имеет право распоряжаться им, и доступна ли передача управления 3-им лицам. И в большинстве случаев к управлению разрешается лицо, арендовавшее авто, и транслировать руль невозможно. Но если у вас нет возможности присесть за руль по справедливым основаниям (к примеру, из-за состояния организма), то тогда к управлению можно заинтересовать иного водителя.

А что же касается технического обслуживания автомобиля, то тут без видов – так или иначе о поломках нужно говорить в автопрокат. Но заменить колесо можно и самостоятельно, впрочем, про это тоже необходимо сказать в компанию. Все вопросы технического обслуживания и ремонта написаны в контракте аренды, и их необходимо сохранять.

Аренда заканчивается в сроки, отмеченные в контракте, при этом автомобиль можно вернуть разными методами – это тоже оговаривается. При возврате автомобиль проверяется на объект деформаций и поломок, в случае их обнаружения решается о компенсации и ее габарите. Также компенсация может выплачиваться и в случае сильного засорения зала автомобиля.

Но следует учитывать, что каждая машина подвергается натуральному сносу, и в случае если неисправность появилась именно по данной причине, то и о компенсации не в состоянии идти речи. Впрочем, тогда должна быть проведена экспертиза, что может потребовать некоторых расходов времени. Это опять-таки написано в контракте аренды Форд Транзит грузовой.

Часто при аренде появляется вопрос – может ли наниматель возместить траты на прокат машины, которая применялась для работы (к примеру, если машина берется на время ремонта собственного транспорта).

Тут есть несколько аспектов, однако в целом случае ответ сводится к 2-м главным факторам:

По закону работодатели могут возместить лишь траты на ГСМ;

Траты на аренду автомобиля не возмещаются.

Таким образом, взяв автомашину напрокат, нужно учесть – эти траты понесете лишь вы, ваш наниматель по закону делать этого не будет.

В общем, аренда автомобиля – это ответственность, заделанная соглашением, и лишь при следовании всех требований вам предоставят от проката предстоящий итог.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий