d149c1b3

История поварского колпака

История поварского колпака стартовала в Великобритании в 1727 году. Повелитель Георг II нашел в любимом им зеленовато-сером супе наездник и ужасно рассердился.

Он предписал выскоблить наголо пятьдесят человек, зарабатывавших на кухне, и ввел в обязанность инспектора, который с той поры наблюдал за гигиеной.

Еще одним новшеством британского короля стало необходимое вынашивание кулинаром особого колпака, призванного как-нибудь сохранять еду от попадания в нее волос и прочих посторонних объектов.

С того времени кухмистерский гриб практически не претерпел никаких перемен. Купить поварской колпак в Спб можно по выгодной цене на удобном сайте agatvspb.ru.

По французским обычаям, кухмистерский гриб обязан иметь точно 100 складок — по числу способов изготовления яств из яиц, которые знает хороший кулинар.

Знаменитый повар Мари-Антуан Коричневом, работавший у Талейрана, Георга IV, Ротшильда и другие, определенное время работал в Санкт-Петербурге при дворе Александра I, один из основателей кулинарии нового времени, который имеет прозвание «Повар правителей и повелитель поваров».

Он принял решение, что кухмистерские колпаки должны быть различного объема, чтобы можно было без усилий отличить шеф-поваров от их не менее юных коллег.

Сам Коричневом имел гриб 18 дм в ширину. После его новшества шеф-повара стали носить высокие колпаки, а юные повара- длинные, похожие на шапку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий