d149c1b3

Вредна или полезна мастурбация

О том, вредна или полезна мастурбация, в обществе неосведомленных людей ходит множество мифов, зачастую взятых из воздуха. Поэтому подростки обоих полов во время пубертатного периода могут быть напуганы наивными и попросту глупыми рассуждениями взрослых о самоудовлетворении и из-за этого даже тормозить свое половое и психологическое развитие. Мы постараемся разобраться в этой проблеме и развенчать стереотипы о том, вредна или полезна мастурбация.

Что это такое?

Мастурбация, говоря научным языком, — это удовлетворение потребности в интиме Домодедово путем стимуляции своих половых органов или половых органов партнера при помощи пальцев, рук или других приспособлений (об этом мы поговорим подробнее чуть позже). В привычном понимании онанизм представляется занятием в одиночку, однако со временем это понятие расширилось и развилось, а отношение людей к нему поменялось. Однако в некоторых ситуациях все еще не так просто.

Отношение к онанизму в обществе

Мнению людей о мастурбации было свойственно меняться в разные времена. Если в древнем Риме или Греции к стимуляции половых органов относились положительно (считалось, это помогает сохранить чистоту молодым людям, еще не состоявшим в браке), то в жестоком Средневековье и даже в девятнадцатом веке позиция общества кардинально поменялась.

Чем вредна мастурбация? Да всем! Ученые стали считать, что в любом возрасте онанизм вредит как физическому, так и душевному состоянию, якобы из-за того что у мастурбирующих людей развиваются психические отклонения и они в целом становятся неуравновешенными (не говоря уже об огромном религиозном грехе). В двадцатом веке отношение стало куда более либеральным, но говоря конкретно о менталитете Советского Союза, где была жесточайшая цензура и, как известно, «не было секса», о мастурбации не могло быть и речи. Поэтому те, кто родились в СССР и воспитывают детей уже в двадцать первом веке, могут многого не знать о половом воспитании ребенка и навредить его нормальному созреванию глупыми стереотипами и банальным незнанием.

Частые заблуждения о самоудовлетворении

Из незнания того, приносит ли мастурбация вред организму и стереотипов об этом, как известно, рождаются заблуждения. Некоторые из них могут как помешать человеку просто получать удовольствие, так и нанести вред здоровью. Поэтому давайте попробуем развенчать некоторые мифы и разобраться, вредна или полезна мастурбация.

Частая мастурбация испортит сексуальную активность

Многие люди думают, что если они будут онанировать слишком часто, то вскоре у них пропадет желание заниматься сексом вообще. Вредна ли частая мастурбация? Что ж, совсем нет. Больше о такой проблеме задумываются мужчины, ведь, по их логике, из-за частого самоудовлетворения эрекция может случаться реже. Но это работает не по такой системе. Организм не может «устать» сексуально возбуждаться, наоборот, половая система только развивается, и общеизвестные проблемы могут начаться только от старения. У женщин с этим все в порядке еще больше, ведь мало того, что женское желание превышает мужское, их оргазм сильнее и ярче, то еще и по статистике с возрастом они начинают мастурбировать еще чаще, что означает, женская сексуальная активность точно не портится.

Детская и подростковая мастурбация — это плохо

Если, застукав своего ребенка-подростка в его комнате за самоудовлетворением, некоторые родители еще смогут его понять, ведь период полового созревания в основном и ассоциируется с именно таким времяпрепровождением (хотя, судя по опросам, многие начинают ругать и стыдить юношу или девушку, что является в корне неправильным и разрушительным для их самооценки), то застать маленького ребенка за таким занятием может показаться ну совсем странным.

Дети до двух-трех лет, трогая себя за гениталии, делают это, когда просто познают окружающий мир и учатся новым чувствам, что происходит совершенно неосознанно. Проблемой может считаться то, что ребенок этого не делает. Неосведомленные и смущенные родители понимают, что младенцу никак не доказать, что это плохо, поэтому отыгрываются уже на более взрослых детях лет четырех-восьми.

В таком возрасте дети уже понимают, что доставляют себе удовольствие, но не понимают, что это неприлично делать при других, поэтому родители начинают злиться и ругать ребенка, выдумывать истории о том, чем вредна мастурбация, наказывать и заниматься рукоприкладством. Это может травмировать психику ребенка, так что ругать его ни в коем случае нельзя — надо просто объяснить ему, что это интимная вещь и заниматься ею можно только в одиночестве.

Заниматься самоудовлетворением во время отношений — оскорбительно для партнера

Насчет этого пункта все, конечно же, зависит от воспитания и характера вашего спутника или спутницы, но если против мастурбации именно вы, то попробуйте поменять свое мнение из-за следующих аргументов.

Помните, что мастурбация полезна для здоровья вашего партнера, так как помогает снять стресс и улучшить работу организма. И нет, ваша половинка не хочет вас меньше, если занимается самоудовлетворением. Беспокоиться надо начинать только когда партнер начинает со временем онанировать чаще, чем заниматься сексом с вами — в таком случае нужно серьезно с ним поговорить и начинать что-то менять.

Мастурбация во время секса — плохо

Этот пункт по своей сути похож на предыдущий, но имеет свои нюансы. Некоторые люди считают, что если во время секса партнер начинает мастурбировать, то ему что-то перестало нравиться, но это не так. Наоборот, нужно обратить на это внимание и запомнить, что он делает, ведь так вы сможете лучше узнать, что нравится вашему партнеру.

Из-за онанизма появляются проблемы с психикой

Это одна из самых насущных проблем, ведь в головах людей с консерваторским мышлением витает настроение типа «Трогать себя руками за гениталии?! Это извращение! Может еще сексом до свадьбы займетесь?!» Во всяком случае, чем не вредна мастурбация, так это своим воздействием на психологическое здоровье.

Благодаря самоудовлетворению может повыситься самооценка и выплеснуться накопившаяся отрицательная энергия. Возмущение вызывает и то, что онанизм не может вызвать оргазм чисто благодаря своей технической стороне, то есть во время произведения некоторых движений, людям скорее всего нужно при этом о чем-то фантазировать, чтобы достигнуть пика наслаждения. Много кто может считать это постыдным и неправильным, забывая при этом, что то, что происходит у нас в голове — личное дело каждого.

Тревожиться насчет своего психологического здоровья нужно начинать только когда удовольствие вам приносят фантазии о чем-то чересчур экзотичном (мертвых людях, животных, внутренностях и так далее). В таком случае следует обратиться к психиатру, ведь, возможно, представление таких вещей в голове приносит вам удовольствие из-за какой-то психологической травмы.

Как правильно мастурбировать

Наконец мы подошли к самой очевидной и полезной части статьи. Как сделать так, чтобы мастурбация была полезна для организма и приносила при этом удовольствие?

Правильная техника мужской мастурбации

Так как онанизм по своей сути — это имитация полового акта, то и самый распространенный и приносящий удовольствие способ самоудовлетворения для мужчин — это стимуляция полового члена движениями вверх и вниз, совершаемыми обхватившей ствол ладонью. Это повторяет движения и ощущения во время секса с проникновением. Во время такого вида мастурбации сложно ошибиться, главное помнить, что головка члена — самое чувствительное место, поэтому ее не нужно задевать слишком сильно, а сам ствол не надо сжимать слишком крепко (хотя, естественно, это дело каждого человека, и каждый лучше знает, что именно ему нравится). При этом рекомендуется использовать смазку в виде масла, вазелина или специального геля, чтобы избежать натираний.

Менее распространенный способ — это стимуляция мошонки и яичек, который используется в случае их большей чувствительности. Чтобы не принести болезненные ощущения яичкам, их не следует сжимать слишком сильно, движения должны быть массирующими, но при этом настойчивыми. Также во время мастурбации могут стимулироваться вторичные эрогенные зоны вроде живота, сосков, ягодиц, внутренней поверхности бедер и так далее.

Говоря о менее популярных способах самоудовлетворения, нельзя не упомянуть уретральную мастурбацию. Эта техника очень на любителя и пользуются ею редко, но объяснить ее стоит. Для того чтобы получить удовольствие, в уретральное отверстие нужно вставить продолговатый тонкий предмет (затупленные спицы, гвозди, ампулу от ручки использовать опасно, лучше купить специальное приспособление в секс-шопе) на такую длину, на которую вам максимально приятно, и совершать осторожное движение вверх-вниз. Многие утверждают, что открыли гораздо более приятный способ самоудовлетворения, используя такой метод, получая при этом очень яркий оргазм.

На любителя также считается анальная мастурбация. Представители мужского пола используют ее редко, так как в обществе любой контакт мужчины с его анальным отверстием сразу причисляет его к гомосексуалистам, хотя это совершенно не так. Гомосексуалистом мужчина может считаться если получает удовольствие от полового акта с другим мужчиной или от фантазии о другом мужчине во время мастурбации, но и это, кстати, как и многое другое, касающееся ориентации, чисто субъективно.

Техника мастурбации для женщины

У женщин с самоудовлетворением все одновременно и сложнее, и разнообразнее. На внешних и внутренних женских половых органах много точек скопления нервных окончаний, раздражение которых приносит удовольствие. Многие женщины могут и не догадываться о том, как сделать себе по-настоящему приятно, поэтому им следует как можно более подробно изучить анатомию.

Перечислять все эрогенные зоны бессмысленно, так как вы сами должны путем проб найти те особенные места, где вам приятно себя трогать. Кому-то приятно быстрыми движениями стимулировать сам клитор, кому-то плавно гладить его капюшон, кто-то любит аккуратными движениями делать восьмерку вокруг входа во влагалище и клитора, кто-то любит резко входить одним или несколькими пальцами прямо в вагину, а кто-то любит использовать дилдо, вибраторы, вагинальные шарики и проникать в анальное отверстие. Главная мысль в том, чтобы с опытом понять, что нравится именно вам, а не что написано в Интернете.

Также следует уяснить, что все женщины разные, и если вы не можете получить оргазм во время мастурбации, то не стоит отчаиваться и прекращать этим заниматься. Во-первых, удовольствие можно получать и просто так, а во-вторых, все приходит с опытом.

Вредна или полезна мастурбация для мужчины?

Поговорим подробнее о нашем здоровье. Почему мастурбация полезна для мужчины? Она снимает напряжение, помогает избавиться от «старой» спермы внутри яичек, полезно влияет на простату и предупреждает онкологические заболевания.

Однако вредна ли мастурбация для мужчин? Бывают и серьезные минусы онанизма, причиняющие вред здоровью. Некоторые из них, очевидно, связаны с неправильным выполнением мастурбации. Из-за слишком сильного сжимания половых органов могут развиться заболевания, связанные с сосудами, без использования надлежащего количества смазки можно сильно натереть ствол члена или повредить головку, а если начать онанировать сразу после неожиданно наступившей эрекции, то можно нарушить работу посылания нервных импульсов из головы к половым органам. Так что в этом деле лучше не заигрываться и соблюдать такие простые правила.

Польза и вред мастурбации для женщин

Положительное влияние самоудовлетворения на организм женщины очевидно. Глупо задумываться о том, вредна ли мастурбация для женщин: эмоциональная разрядка, поддержка организма в тонусе, укрепление иммунитета, снижение частоты и силы боли в поясничном отделе и в животе во время предменструального синдрома, а также получение необходимого опыта перед половыми актами у молодых девушек очень важны для женского организма.

Но всегда ли мастурбация полезна для организма женщины? Как и в случае мужского самоудовлетворения, испортить все можно только при неправильной мастурбации. Прекрасной половине населения нужно соблюдать гигиену с двойной осторожностью, так как женские и внешние, и внутренние половые органы гораздо нежнее и восприимчивее мужских. Так что нужно всегда мыть руки вам или вашему партнеру, а также использовать качественные и чистые фаллоимитаторы или другие сексуальные игрушки, если такие имеются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий