d149c1b3

Прямо за Йеменом США эвакуировали полпредство в Пакистане

США Госдепартамент США отдал приказ вывозить полпредство в пакистанском Лахоре в связи с опасностями в адрес североамериканского консульства.

Про это 9 сентября рассказывает CNN.

Всем работникам посольства, не сопряженным с быстрой работой, было указано оставить полпредство. Они были эвакуированы в столицу Пакистана Исламабад. Помимо этого, жителям США предложили удержаться от движений по стране.

О каких конкретно угрозах говорится, в Госдепартаменте не разъяснили, заявив лишь, что наличие некоторых «иностранных и внешних террористических групп представляет возможную опасность для жителей США в Пакистане».

Раньше, 6 сентября, США объявили эвакуацию собственного посольства из Йемена и предложил американцам оставить страну. Причиной этих граней представили высокую опасность терактов.

4 сентября в Исламабаде был оглашен высший уровень террористической опасности. Как докладывали СМИ, это было соединено с тем, что пакистанские спецслужбы узнали о приготовляющемся нападении бандитов.

Раньше, в августе, Вашингтон остановил деятельность 19 посольств и консульств на Востоке и в Южной Африке. Предварительно предполагалось, что они будут прикрыты всего на 1 день — 4 сентября, но потом запрет на работу посольств продлили до 10 сентября. Эти меры ШСА пояснили большим уровнем террористической опасности в районе. Прямо за США деятельность собственных посольств на Востоке остановили Канада, Англия и Франция.

Как докладывали североамериканские СМИ, причиной закрытия посольств стали пойманные диалоги лидера «Аль-Каеды» Аймана аль-Завахири и главы ячеи группы в Йемене Насером аль-Вухайши. Боевики сообщали об атаке на некоторый субъект, месторасположение которого осталось незнакомым. По определенным данным, данный акт мог стать самым солидным со времен атаки 11 октября 2001 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий