d149c1b3

РФ не собирается принимать встречные меры на отказ Обамы

Обама Представитель Кремля, в конце концов, озвучил формальную позицию Города Москва по отказу Барака Обамы от встречи с Владимиром Путиным: обращение остается в силе, никаких встречных граней РФ принимать не будет

Отказ вице-президента США Барака Обамы от двухсторонней встречи с Владимиром Путиным на фонах саммита G20 в Санкт-Петербурге в Кремле посчитали легко.

«Мы были способны, с учетом обсуждений у СМИ и общественно-политического фона, который был основан в Соединенных Штатах в связи с неприятностью Сноудена (прежний работник спецслужб США Эдуард Сноуден — ИФ) — мы были способны и к визиту, и к тому, что его могут отсрочить», — сообщил ассистент вице-президента РФ Юрий Ушаков на брифинге в городе Москва в субботу.

«Что же касается встречи в Санкт-Петербурге, в масштабах саммита она не предполагалась. Она не обсуждалась и не предполагалась, так как мы исходили из того, что пройдет полномасштабный визит (Обамы — ИФ) в Столицу», — объяснил Ушаков. Он отметил, что кроме яркой платформы грядущего саммита учтено очень много двухсторонних контактов Путина с руководителями прочих стран.

7 сентября было обнародовано, что Обама вместо встречи с главой РФ Владимиром Путиным в городе Москва в начале сентября поедет с визитом в Швецию.

Было сообщено, что Обама аннулировал встречу с Путиным в городе Москва, однако будет участвовать в саммите G20 в Петербурге. Белый дом сообщил, что данный шаг был одобрен в связи с неимением прогресса в двухсторонних отношениях и решением РФ предложить временное пристанище прежнему работнику североамериканских спецслужб Эдварду Сноудену.

«Мы продолжим работать с Россией по ряду вопросов, по которым мы обладаем совместную позицию. Но также и вице-президент США, и команда советчиков по государственной безопасности единодушно полагают, что встреча на высочайшем уровне не имеет резона в сформировавшейся обстановки», — приводило агентство Associated Press слова советчика Белого дома по государственной безопасности Бена Родса.

Ассистент вице-президента также заметил, что никаких встречных граней поэтому РФ принимать не собирается. «Нет, однако как отвечать? Мы дали ответ, что разочарованы этим решением, но и отметили, что обращение было и остается», — заявил он.

Ушаков отметил, что разговор между Столицей и Вашингтоном на высочайшем уровне крайне важен не только лишь для РФ и Соединенные Штаты, но также и для снабжения мировой устойчивости и безопасности.

В то же время, вчера представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что уверен в том, что Обама повстречается с Путиным в масштабах саммита G20 в Петербурге. «РФ получает у себя саммит G20 и считается одним из его участников, таким образом я убежден, что они (главы США и РФ — ИФ) повстречаются», — заявил Карни.

Другой анонимный источник в Кремле комментировал решение Обамы ездить в Стокгольм. «Что же касается логики, сводящейся к тому, что со Швецией есть о чем сейчас рассуждать, а с Столицей нет того, о чем сейчас рассуждать, то данная разумность может обсуждаться», — заявил он. «Когда американцы доказывали, что вместо Города Москва Обама поедет в Стокгольм, то американцы заявили, что Швеция — ближний товарищ и компаньон Америки, играющий главную, лидерскую роль на интернациональной арене. 

Я целиком с данным согласен,и отмечу, что РФ исходит из того, что Швеция — ближний товарищ РФ, сосед по Балтике, играющий значительную роль в интернациональной политике», — отметил ресурс.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий