d149c1b3

Газобетонные блоки

Газобетон – одна из разновидностей «легкого» бетона, он универсален и используется для строительства конструкций разного функционала – от оград до жилых домов. Давайте подробнее рассмотрим газобетонные блоки, плюсы и минусы материала.

Блоки из газобетона, изготавливаются двумя способами:

Автоклавный – сушка и затвердевание изделий происходит в автоклавной печи;
Гидратационный – естественное затвердевание блоков.

Главным преимуществом газобетона, по мнению специалистов, являются его показатели теплоизоляции, прочности и сравнительно небольшой вес, которые позволяют применять газобетон для любых строительных целей:

Возведение зданий малой этажности;
Жилые дома — дачи, коттеджи;
Нежилые помещения, таких как подсобные и сельскохозяйственный помещения, гаражи, бани, сараи и т.п;
Заборы, ограды;
Дополнительное утепление стен.

Давайте подробнее рассмотрим, что такое газоблоки, их преимущества и недостатки, о так же узнаем мнения специалистов о газобетоне.

Газобетон относится к ячеистым видам бетона, их характеризует наличие пол в теле изделия, которые придают блокам определенные свойства.

При создании газобетона применяются следующие компоненты:

Портландцемент марки не ниже М400;
Песок, очищенный от примесей;
Газообразователь – пудра из алюминия;
Известь;
Очищенная вода.

Полученную смесь разливают по формам и отправляют на просушку в автоклавную печь. В процессе затвердевания под давлением, алюминий вступает в реакцию с известью и начинается выделение газа, как результат в теле блока образуется множество полостей и трещинок, через которые выходил газ.

При автоклавном способе изготовления газоблоков, материал приобретает высокие показатели основных характеристик — прочность и плотность. Полученная продукция может использоваться для кладки несущих конструкций. Если хотите купить газоблок в Екатеринбурге советуем сайт sl-96.ru.

Газобетон, высушенный естественным путем, применяется только для утепления фасадов, он не подходит для других строительных работ, так как не отличается прочностью.

Газоблоки выпускаются разных форм и размеров, их нарезка и формовка происходит на автоматическом оборудовании, что позволяет создать точность и ровность линий.

Согласно отзывам экспертов газоблоки обладают большим списком преимуществ, которые выгодно отличают материал от других видов бетона.

Основные плюсы использования газобетона:

Теплоизоляция конструкции – блоки имеют высокие показатели теплоизоляции, они долго удерживают тепло в помещении, что позволяет сэкономить на отоплении здания, подходят для дополнительного утепления строений;
Удобство в использовании – газобетон легко поддается дополнительной обработке подручными материалами, его можно резать, пилить, сверлить. Из газоблоков можно сформировать арочные проемы и другие сложные конструкции.

Паропроницаемость – в зданиях, построенных из газобетона, наблюдается естественная циркуляция воздуха. За счет того, что тело блока пронизано открытыми порами, воздух свободно проходит сквозь стены, специалисты отмечают, что показатель паропроницаемости газобетона сопоставим с показателями древесины.

Геометрия – предлагается большое многообразие форм и размеров блоков, различной длины и толщины. Блоки имеют точную нарезку, поверхность ровная, максимальное отклонение, которое возможно – 1 мм.
Огнестойкость – блоки совершенно безопасны, при нагревании не выделяются токсичные вещества, они не горят и не плавятся. Газобетон способен выдерживать до 3 часов воздействия огня без потери технических свойств.

Технические свойства материала:

Скорость строительства – конструкции из газоблоков возводятся быстро и легко, строителям не требуется создавать сверхпрочный фундамент, за счет того, что блоки достаточно легкие, а их размеры сокращают время, затраченное на строительство, в три, а то и четыре раза.

Звукоизоляция – изделия имеют пористую структуру, которая поглощает звуки и увеличивает показатели шумоизоляции.

Отсутствие «мостиков холода» — так называемые «мостики холода» образуются в межблочных швах при укладке на цементный раствор, газобетонные блоки ложатся только на специальный клей для ячеистых бетонов, который наносится тонким слоем, поэтому «мостики» не появляются.

Прочность – блоки проходящие процесс затвердевания в автоклавной печи характеризуются высокой прочностью.

Биологическая устойчивость – газобетон не гниет, не подвержен возникновению плесневых и грибковых образований, а так же не представляет интереса для грызунов и насекомых.

Морозостойкость – изделия из газобетона способны выдерживать до 50 циклов попеременного замораживания и размораживания, этот показатель может быть и больше. Газобетон появился не так давно, так что пока этот показатель не проверен временем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий