d149c1b3

Достоинства колодезного водоснабжения

Водоснабжение частного дома из колодца является прекрасной альтернативой центральному водопроводу. Существует множество причин, почему именно этот метод можно назвать лучшим:

не нужно связываться с бумажной волокитой;

не будет счетов за потребленный ресурс;

высокое качество воды;

вода из крана будет течь независимо от проведения плановых и внеплановых ремонтов
водопровода. К слову, заказать водоснабжение из колодца под ключ по приемлемой стоимости можно на удобном сайте колодец-копка.рф.

Преимущества водоснабжения дома из колодца

Колодезное исполнение имеет ряд достоинств по сравнению с другими вариациями автономного водоснабжения:.

низкая стоимость процесса организации водоснабжения из колодца по сравнению с бурением артезианской или песчаной скважины;

простота проведения работ по монтажу системы из данного источника;
нет необходимости в получении официального разрешения на подключение к источнику от государственных организаций.

длительный срок эксплуатации колодца.

Сложности чаще всего возникают, если на участке вообще нет колодца или старый уже иссяк и засорился. В таком случае будет необходимо вмешательство профессионала, так как неподготовленный человек, выкопав кододец собственными силами, может испытать в будущем ряд проблем:

попадание весной в колодец талой воды из-за неправильной установки бетонных колец;
низкое качество воды из-за неправильного выбора месторасположения колодца;
неподходящее место также может изменить баланс подземных вод, которые подойдут близко к поверхности, заболотят почву и подмоют фундамент дома.

Как видно, невозможно обеспечить водоснабжение частного дома из колодца, не имея определенных навыков и знаний.

Все мы знаем, что подаче воды из скважины присущи свои достоинства, но наибольшей популярностью пользуется именно колодезный вариант. Обусловлено это рядом причин. Во-первых, на рытье колодца потребуется меньше материальных затрат, нежели на бурение скважины. Более того, многие домовладельцы делают это собственноручно.

И, безусловно, всем понятно, что без технологического оборудования и без привлечения специалистов создать ствол скважины невозможно. А если вам придут на помощь ещё пара товарищей, тогда выкопать колодец удастся намного быстрее. И при правильном выполнении работ, о проблемах с водоснабжением своего дома можно будет не вспоминать на протяжении многих лет. Причём сама вода обойдётся домовладельцу абсолютно бесплатно. Единственное, что придётся оплачивать — счета за потреблённую электроэнергию.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод: вырыть колодец куда проще и дешевле. Кроме того, на проведение работ не требуется разрешение. Но было бы ошибкой предполагать, что устройство водопроводного колодца обладает лишь одними достоинствами. Подходит добываемая таким способом вода больше не для питья, а для технических нужд. Если вы планируете использовать её для приготовления пищи или утолять ею жажду, эксперты рекомендуют установить систему фильтров. В остальном же водопроводные колодцы имеют только сильные стороны.

Выбирая место, обратите внимание на следующий момент: расстояние от него до ближайших выгребных ям, септиков и т.д. должно быть не меньше 50 метров. Если это требование не будет соблюдено, не исключен вариант настолько серьёзного ухудшения качества воды, что её нельзя будет употреблять даже в технических целях. Но и рыть яму очень близко к дому тоже нежелательно: вымывание песка может вызвать сдвиг грунта.

Необходимо понимать, что прокладка водопровода из колодца своими руками – очень трудоёмкий процесс. Но если траншеи будут подготовлены согласно схеме, с проблемами вы не столкнётесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий