d149c1b3

Что из себя представляет компрессорная станция

При подготовке газовых месторождений задумывается и технологическая инфраструктура, с помощью которой будет оснащаться подача источника до места употребления. Для этого прокладываются главные трубопроводы, по которым транспортируется естественный газ.

Помогает ему в данном перемещении натуральное пластовое давление, но на огромных расстояниях и под действием разных гидромеханических противодействий в трубопроводе подкрепление подходящей скорости движения является невероятным. Ненатурально снабдить перевозку в данных параметрах дает возможность компрессорная станция в контейнере, из-за которой главные сети не только лишь снабжают газом покупателей, но также и осуществляют подготовку энергетического материала. Есть различные виды подобных станций, отличающиеся по габаритам, механизмам работы и условиям к обслуживанию.

Устройство компрессионной установки

компрессорная станция

Главное оснащение для компрессионной установки может подключать различные наборы компонентов, обеспечивающих действенную работу системы в точных условиях. Первоочередным устройством, с позиции установки оснащения, считается участок его включения к газопроводу. Кроме этого, компрессорная станция оборудуется камерами приема и старта очистной системы трубопровода. Для снабжения технической чистки применяется целый комплекс механизмов, который включает пылеуловитель и фильтры сепараторов. Функцию снабжения перевозки газа берут на себя газоперекачивающие агрегаты, а охлаждающая система дает возможность сохранять подходящие характеристики обладателя. Также для сервиса установки используется запорная арматура, устройства для обвязки, добавочное оснащение и основной стенд администрирования.

Систематизация компрессионных станций

Как правило перекачивающие устройства разделяются на компании, исходя из вида обслуживаемого источника. Как правило работа компрессионной установки нацелена на применение в газовых трубопроводах, но и есть и легкие модификации. Газовые установки обеспечивают стягивание обладателя до некоторого значения давления, затем переводят его на особые субъекты предстоящей обработки. Легкие установки дают возможность приобретать плотный воздух, который вполне может применяться для менее крупных работ. К примеру, для снабжения функции пневмооборудования, и реакций и действий, требующих использования воздуха. К тому же, установки для газопроводов разделяются еще на 3 компании: дожимные, линейные и ведущие.

дожимная компрессорная станция

Дожимные установки

Такие установки устанавливаются на подземных газовых хранилищах. Оснащение осуществляет 2 функции: перевозку газа от главного газопровода прямо на субъект для сбережения и его предстоящий подбор для перекачки конечным покупателям. Обычно, подбор из главного трубопровода дожимная компрессорная станция гарантирует зимой, затем естественный газ делится для следующего обеспечения клиентов. Установки такого вида могут ставиться и на газовом месторождении. Такое применение как правило оправдывает себя, если пластовое давление спускается ниже дозволенного значения. Различием дожимной установки от прочих видов считается большая мощь сжатия и применение в системе не менее действенных очистных механизмов, в числе которых сепараторы, фильтры, осушители и пылеуловители. В итоге дожимная компрессорная станция повышает подготовку газа, который отнимается из главной сети либо из подземного хранилища.

Ведущие установки

работа компрессионных станций

Установки ведущего вида применяются на отделах, следующих после газового месторождения. Главной задачей подобных механизмов считается подкрепление подходящего давления лазурного горючего для его следующей перевозки по главной сети. Все дело в том, что в ходе подготовки месторождения естественного газа пластовое давление в трубах быстро падает. Для его увеличения именно применяется головная компрессорная станция газопровода, которая, надо сказать, также владеет большой ступенью сжатия. Функцию подобных агрегатов гарантирует поочередная работа целого комплекса перекачивающих участков и двигателей. На ведущих станциях предъявляются особенные условия к подготовке газа: его чистят от сторонних товаров, создают осушку от конденсата, и устраняют машинные примеси.

Линейные установки

компрессорная станция газопровода

Компрессионное оснащение прямолинейного вида ставится на главных трубопроводах через каждые 150 км. В список их задач входит компримирование отнимаемого на подготовку газа с давлением на входе и выходе. Прямолинейная насосно-компрессорная станция гарантирует наиболее высококачественную чистку технического материала. Это обосновано тем, что в состав оснащения входят технологичные циклонические пылеуловители, заменившие менее действенные масленые примеры.

В такой комплектации станция синхронно чистит газ от разных включений, улетает воду и устраняет грязевые отложения. Результативность очистной подготовки находится в диапазоне от 85 до 98 %. Качество фильтрации, обеспечивающее компрессорная станция, находится в зависимости от расхода в трубопроводе и модификации циклона. Линейные установки могут оборудоваться циклоническими пылеуловителями в количестве до 6 штук, что улучшает результативность газовой чистки.

Работа станций

насосно компрессорная станция

При работы компрессионной установки поддерживается критическая нагрузка на оснащение. Это зависит от того, что установка с неполноценной отдачей повышает необоснованные затраты электрической энергии. Если применяется несколько станций, то для любой из них проектируется персональный график работы. Исходя из вида оснащения, работа компрессионных станций может учитывать и автоматическое регулирование. Однако так или иначе инструктор должен прослеживать характеристики отбора и подачи газа на трубопроводе за счет старта либо отключения станций – одной либо нескольких. Внимание уделяется данным давления – это один из основных характеристик обычной работы компрессора.

Техническое обслуживание

работа компрессионной установки

События по технологическому обслуживанию плотно связаны с работой компрессионных станций и, в основном, обоснованы условиями безопасности. Например, машинисты должны контролировать возникновение нагаромасляных отложений и вовремя их устранять. В роли предупредительной меры устранения напряженных напластований практикуется применение высококачественных масел. При соответствующем обслуживании пласт появляется не ранее чем спустя 2000 часов работы. Чтобы компрессорная станция и ее детали не выходили из строя раньше времени, ведутся особые события по усовершенствованию качества трансмиссионных каш. В итоге подобных операций улучшается стабильность масел и сокращается предрасположенность к возникновению отложений. Также в список необходимых граней технического обслуживания входит постоянная очистка невесомого тракта установки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий