d149c1b3

Как выбрать автошколу

Не станем останавливаться подробно на разрешительных документах, дающих право автошколам вести свою деятельность (проверку выбираемой автошколы для обучения, можно начать с официального сайта ГИБДД). Если у автошколы принимают экзамены ГИБДД, соответственно с документами все в порядке. Нас же волнует, больше как не ошибиться с выбором автошколы для обучения.

Начнем с того, что обучение в автошколах строится на примерных программах профессионального обучения водителей транспортных средств утвержденных приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408.

Примерная продолжительность обучения в автошколе составляет 2-2,5 месяца (130 часов теоретического обучения и 56 часов практического вождения). По этой причине, особых различий в программах обучения в автошколах не будет, важно как строится и реализуется на практике программа подготовки будущих водителей.

К сожалению, сегодня, некоторые автошколы на первое место выводят коммерческую составляющую, а не качество обучения. И это проявляется в низких ценах на обучения, которые компенсируются большими наборами обучаемых и возможными доплатами уже в процессе обучения.

Как правило, количество учебных часов, соответствует зафиксированным в Примерных программах (в которых установлены минимальные к объему учебного плана) подготовки водителей, но образовательная организация вправе задать в учебном плане своих образовательных программ большее количество часов (является плюсом) для обучения вождению на транспортном средстве и вносить дополнения в содержание образовательных программ с учетом специфики обучения в конкретной образовательной организации.

Сегодня, многие автошколы предлагают в качестве преимущества, обучение теории с использованием дистанционных образовательных технологий (реализация программ профессионального обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий законодательством Российской Федерации в сфере образования не запрещена).

Такое обучение реализуется при помощи программ (приложений), позволяющих не посещая автошколу самостоятельно изучать теоретический курс. Ученик скачивает приложение, загружает видеоматериалы и просматривает их, далее получает домашнее задание, выполняя его в приложении.

Для людей, не имеющих возможности посещать занятия, это порой единственный выход. Но не смотря, на удобство такого обучения, ученик лишается самого главного — обратной связи с преподавателем, да и порой, нам тяжело себя организовать. Если, у вас есть возможность посещать занятия, даже, если это немного дороже или не совсем удобно, лучше выбрать такой вариант обучения. Живые занятия, трудно заменить приложением.

Очень часто в советах по вопросу, как выбрать правильно автошколу, звучит упоминание о таких вещах как тренажер и аппаратно-программный комплекс (АПК) тестирования и развития психофизиологических качеств. Здесь важно, отметить следующее, необходимость применения аппаратно-программного комплекса тестирования и развития психофизиологических качеств водителя определяется автошколой, а в качестве тренажера может использоваться учебное транспортное средство.

Про необходимость или важность наличия применения АПК, говорить не будем, а вот на тренажере остановимся. С одной стороны, тренажеры позволяют провести отработку правильной посадки водителя в транспортном средстве и пристегивания ремнем безопасности, ознакомиться с органами управления и контрольно-измерительными приборами, отработку приемов управления транспортным средством. С другой стороны, при должном подходе, если занятие на тренажере будет заменено на занятие на учебном автомобиле, появится хорошая возможность «в живую»почувствовать автомобиль, при этом и ученики проявляют большую ответственность.

Теперь к закрытой площадке (автодрому), с учетом требований, предъявляемых к закрытой площадке, она будет примерно одинаковая у автошкол, за исключением порядка расположения упражнений, площади площадки, качества покрытия, освещения. Освещение, важный показатель оснащения автодрома, при проведении занятий в темное время суток (осень, зима, весна), большинство из учеников автошколы, имеют возможность посещать занятия только после работы (учебы).

Если обучение будет проходить на автодроме с хорошим освещением, то и результаты конечно будут лучше. И конечно, очень важно — удаленность автодрома от места начала занятий. Нужно понимать, что на первых занятиях, скорее всего вас будут доставлять до автодрома и обратно. А это оборачивается тем, что количество времени проведенное вами на автодроме за изучением упражнений, будет за вычетом времени потраченного на дорогу до него.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

Наше желание сдать экзамен в ГИБДД с первого раза, понятно. И здесь важно, чему уделяется в первую очередь внимание, при обучению вождению в городе. Всегда ли это говорит о качестве обучения? Или возможно, ученика просто накатали на маршрут, на котором ему предстоит сдавать экзамен. Дальше, боязнь сесть самостоятельно за руль и дополнительные вождения?

Конечно, невозможно за 56 часов (двое суток и восемь часов) стать уверенным водителем, но можно приобрести навыки, которые помогут стать таким водителем. Поэтому, если Москва автошкола, которую вы выбираете для обучения, при составлении своих учебных маршрутов, охватывает большую территорию и с разной интенсивностью движения, это будет для обучаемого большим плюсом. Если, вам приходиться достаточно часто видеть учебные автомобили какой-либо автошколы в разных частях города, это может говорить о том, что цель такой автошколы (в лице мастера производственного обучения вождению), не только накатать ученика на экзамен.

На что еще следует обратить внимание при выборе автошколы?

Наличие сайта у автошколы, сегодня это уже не желание, а обязанность. При этом к сайту предъявляются определенные требования. Сайт автошколы должен содержать информацию о структуре и об органах управления образовательной организации, также должны быть размещены документы в виде копий: устав образовательной организации, лицензия на осуществление образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями), содержать информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и другие.

Наличие сайта, дает возможность будущим ученикам автошколы, ознакомиться с порядком оказания платных образовательных услуг, в том числе с образцом договора об оказании платных образовательных услуг. Как правило, на сайте можно посмотреть информацию о руководителе образовательной организации, его заместителях и конечно о персональном составе педагогических работников.

Сегодня, мало кто обходится без социальных сетей, автошколы здесь не исключение. У большинства автошкол, в одной из популярных социальных сетей, наверняка есть своя группа. В группе автошколы, размещают специальные предложения по обучению и достаточно часто со скидками, а это хорошая возможность сэкономить. В фотоальбомах и видеозаписях, материалы связанные с деятельностью автошколы, которые помогут заочно познакомиться с «жизнью» автошколы (преподаватели, автомобили, классы, закрытая площадка). Можно также почитать отзывы выпускников автошколы.

Еще немного об отзывах. Конечно, отзывы друзей и выпускников автошколы, которые всегда можно найти в сети важная составляющая при выборе автошколы, но здесь нужно учитывать, что это за отзывы. Об успешном окончании или очередной пересдаче экзамена. Отзывы важны, если они раскрывают смысл положительных или отрицательных высказываний, но не должны быть решающим фактором при выборе автошколы для обучения.

История и коллектив автошколы. Автошколы, которые существуют давно, имеют не только свою историю, но и методики, наработанные годами подготовки будущих водителей. Если в автошколе работают люди, обладающие богатым опытом и знаниями, это только плюс для обучающихся. Ведь можно быть хорошим водителем, но это не значит, что сразу станешь хорошим преподавателем.

А если в автошколе опытные преподаватели, соответственно, люди приходящие (как иначе) на должность мастеров и преподавателей, всегда имеют возможность обратиться за советом или с вопросом к людям обладающими необходимыми знаниями. Знание ПДД, законодательства в сфере дорожного движения, основ управления транспортным средством, психологических правил безопасного управления автомобилем, устройства автомобилей, маршрутов, требований экзаменаторов при проведении экзаменов по вождению, согласитесь это очень важно.

Большим преимуществом выбираемой автошколы, является собственный парк автомобилей и чем он больше, тем лучше. И дело не в том, что если в автошколе работают мастера производственного обучения на своих автомобилях, то возможно, их целью будет сохранение автомобиля, а не качественное обучение. Причина в другом, в случае поломки учебного автомобиля, на котором вы проходите обучение, автошкола имеющая собственный парк автомобилей, наверняка предоставит другой автомобиль, чтобы не сорвать график вождений, да и возвращение в строй будет быстрее, такие автошколы, располагают финансовыми возможностями и собственной ремонтной базой.

Перед тем, как заключить договор на обучение с автошколой, нелишним будет уточнить, кроме цены на обучение, каким образом проходит экзамен в ГИБДД (хорошо, если автошкола берет на себя организацию проведения экзамена), сроки проведения экзаменов после завершения обучения, на каком автомобиле сдавать экзамен (большинство школ предоставляют на экзамен автомобиль, на котором проходило обучение). Цена, важная составляющая, поэтому нужно уточнить, что входит в конечную цену за обучение. При правильном подходе со стороны автошколы, кроме самостоятельной оплаты медицинской водительской комиссии и госпошлины за выдачу водительского удостоверения, других дополнительных платежей быть не должно.

Большим преимуществом будет, если в автошколе ведутся графики вождения, с возможностью внесения изменений. Это уменьшает вероятность, что вы потеряете вождения, в отличии от ситуации, когда вождения согласовываются только с инструктором.

В завершении обзора, по каким критериям, мы не выбирали бы автошколу, нужно понимать, что первое место по важности занимают люди. И человек, с которым будете проходить основное обучение, ваш мастер производственного обучения вождению (инструктор), от того насколько сложатся ваши отношения (учитель-ученик), во многом зависит, какие знания в итоге получите. В первую очередь, необходимо ваше желание учиться и получать знания и тогда, ваш инструктор сделает все, чтобы вовлечь вас в процесс обучения и результат не заставит себя ждать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий