d149c1b3

Боновые заграждения

Боновые заграждения (боны) — это плавучие ограждения, цель которых локализовать распространение нефтепродуктов и водонерастворимых загрязняющих веществ по поверхности воды. Также боны используются для траления (транспортировки) пятен разлива жидких углеводородов (нефти), жиров и других органических соединений к месту их извлечения.

Боновые заграждения позволяют ограничить возможную зону разлива нефти в акватории портов, в открытом море, реках, и тем самым, предотвратить загрязнения окружающей среды в случае аварии. Также бонами ограждают нефтеналивные танкеры во время проведения грузовых операций.

Боновые заграждения подвергаются воздействиям агрессивной среды. Они контактируют с морской водой, нефтепродуктами, поэтому к материалам, из которых изготавливаются боны, выдвигаются особые требования.

Боны производятся из специального высокопрочного ПВХ материала, покрытого особым слоем поливинилхлорида, что делает его устойчивым к воздействию кислот, щелочей, нефти и нефтепродуктов, морской соли, солнечных лучей, микроорганизмов и перепадам температур.

Материал ПВХ для бонов обладает высокой износостойкостью (служит многие годы), гибкостью (позволяет выдерживать волновые нагрузки без повреждения и придает высокую плавучесть на водной глади). Все швы выполняются при помощи сварки, поэтому боны обладают высокой герметичностью. Благодаря своей практичности боны из ПВХ материала легко чиститься и моются.

Боновые заграждения бывают следующих видов:

плоские боновые заграждения,
Плоские боновые заграждения
надувные боновые заграждения,
Надувные боновые заграждения
боны постоянной плавучести,
всплывающие боновые заграждения,
приливные боны.

Надувные боны благодаря компактности и быстроте разворачивания используются для оперативной локализации разливов нефти. ЛАРН на море и все о нем смотрите на сайте www.larn32.ru.

Боны постоянной плавучести позволяют осуществлять буксировку пятен нефти. Всплывающие боновые заграждения — это специальный комплекс заграждений, которые постоянно находятся на дне и поднимаются на поверхность в случае обнаружения утечки.

Преимущества этого вида бонов в том, что они не препятствуют судоходству, и способны очень быстро локализовать место аварии. Боны постоянной плавучести разворачиваются на поверхности с помощью буксира или специального судна.

Например, для подхода танкера к причалу или отхода необходимо снимать боновое заграждение и затем заново его устанавливать. Всплывающие боны позволяют огораживать судно или снимать барьер всего за несколько минут.

Приливные боны — используются для защиты в тех местах, где имеются высокие приливно-отливные течения или в водоемах с маленькой глубиной. Они имеют специальные камеры, наполненные водой, которые во время отлива не позволяют нефти проходить под боном. Бон всплывает, когда глубина воды увеличивается.

Кстати, в древности боновые заграждения из плавучих брёвен или плотов использовались в военных целях для защиты входа в гавань или фарватер от неприятельских судов.

Сегодня боны используются также при лесозаготовке. Они применяются для направления движения леса по лесосплавному ходу.

Кроме того боновые заграждения находят применение в сельском хозяйстве для сбора и временного хранения урожая, например клюквы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий