d149c1b3

В Индии пустили на воду первый свой авианосец

Индия В Индии во вторник на верфи в городке Коччи в северном штате Керала на воду пустили первый авианосец своей постройки «Викрант» (INS Vikrant), рассказали индусские СМИ.

«Индия должна возобновлять развивать свои производительности для снабжения обороны собственных интересов на море», — сообщил в связи с этим министр иностранных дел Араккапарамбил Куриан Энтони.

Ходовые проверки авианосца запланированы на 2016 год, а в 2018 году он обязан быть принят на вооружение ВМС.

Так что Индия пополнит перечень стран, способных создавать такие корабли с водоизмещением не менее 40 млн. тонн. Пока такие возможности есть у РФ, США, Англии и Франции, сообщает ИТАР-ТАСС ссылаясь на NDTV.

Водоизмещение авианосца «Викрант» составит 37,5 млн тонн, протяженность — 256 м, длина — 56 м, осадка — 12 м. Скорость общего хода будет добиваться 28 участков, а дальность плавания 7,5 млн миль при скорости хода 18 участков.

Его экипаж (без учета собственного состава авиакрыла) будет заключаться из 1,4 млн. матросов и 160 офицеров.

На авианосце сумеют находиться не менее 30 истребителей и вертолетов. Как предполагается, в состав его авиагруппы зайдут, и в том числе, отечественные истребители МиГ-29К.

«Викрант» должен придти на смену авианосцу «Вират» (INS Viraat). Он был одобрен на вооружение в 1959 году и имеет существенный износ.

Напоминаем, что индусский ВМФ сейчас ведет проверки авианосца «Викрамадитья» (прежний «Адмирал Горшков»), передача которого индусской стороне рассчитана на 15 декабря 2013 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий