d149c1b3

Как выбрать памятник на могилу

Глубокие переживания, связанные с уходом близкого человека, нельзя соизмерить с житейскими делами, однако родственникам нужно спланировать процесс проведения похорон и установки памятника на могилу. Ведь так они могут отдать должное безвременно ушедшему человеку, подробнее на клин-гранит.рф.

Критерии выбора надгробия

Как известно, сразу же после проведения похорон на могилу устанавливают временное надгробие. У христиан в качестве временного надгробия выступает крест. Данную особенность легко объяснить. Дело в том, что мягкая земля может дать усадку под весом тяжелого памятника, и он может провалиться. Постоянное надгробие чаще всего устанавливают через год после проведения похорон. При этом большую роль играет то, на каком участке находится место захоронения. К примеру, если оно находится на склоне, то перед установкой памятника необходимо обязательно выровнять и укрепить грунт.

Что учитывать при выборе памятника

Выбирая памятник на могилу, следует учитывать то, насколько захоронений он рассчитан. Также стоит заранее определиться с формой и размером плиты. Она может быть горизонтальной, вертикальной или фигурной. Немаловажно выбрать, из какого материала будет изготовлен памятник. Большое количество покупателей, которые сталкиваются с выбором памятника, соглашаются с тем, что наиболее предпочтительным материалом изготовления является гранит. Если посетить сайт мастерской, специалисты которой изготавливают гранитные памятники, можно наглядно убедиться в их эстетической привлекательности и надежности.

От чего зависит стоимость памятника

В первую очередь, цена памятника зависит от того, из какого материала он изготовлен, и какое количество было потрачено. Не удивительно, что мемориальный комплекс обойдется в разы дороже, чем одиночный памятник. Также цена будет зависеть от материала изготовления. В качестве сырья при изготовлении памятника может использоваться натуральный камень (гранит, базальт или мрамор) или композиционный материал (полимергранит). Стоит помнить о том, что изделия из гранита могут иметь разную стоимость. В первую очередь на нее будет влиять то, на территории какой страны добыт натуральный камень. Чаще всего производители используют гранит, добытый на территории Карелии или Украины. Второй вариант будет бюджетным по стоимости. Все потому, что со временем на его поверхности может возникать своеобразная зеленая пленка. Также большую роль в ценообразовании играет цветовая гамма гранита. Цветной гранит из Карелии или Финляндии будет стоить дороже. Не рекомендуется изготавливать памятники из чистого мрамора. Данный материал не может похвастать такой прочностью, как гранит. Именно поэтому его лучше использовать в качестве дополнительного материала, придающего гранитному памятнику оригинальности. Также конечная стоимость во многом зависит от уровня квалификации специалиста, который изготавливает надгробие. Все потому, что шлифовка и нанесение гравировки требует аккуратности и внимательности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий