d149c1b3

Все о клипсаторах

Клипсатор — устройство предначенное для заделки концов колбасных батонов сделанными из алюминия клипсами (клипсования).

На мясоперерабатывающих заводах применяют преимущественно 3 вида клипсаторов: Односкрепочные ручные — с ручным пережатием оболочки и ручным либо пневматическим приводом зажатия клипсы); Двухскрепочные автоматические — с ручным пережатием оболочки, пневматическим приводом зажатия 2-ух клипс и обрезанием оболочки между клипсами; Автоматические клипсаторы — с пневматическим либо электроприводом участков фаршевытиснителя, зажатия клипс и обрезания оболочки между клипсами.

Клипсатор обычно подсоединяется к шприцу (шприц-дозатору), который подает колбасный фарш через наполнительную трубку (цевку). На цевку надевается колбасная оболочка в качестве рукава. Для односкрепочного клипсатора надевается оболочка нужная для изготовления одного колбасного батона с за ранее закрепленным (заклипсованным концом).

После данного включается шприц и заполняет оболочку фаршем. Инструктор замазывает на клипсаторе 2-й конец колбасного батона с помощью сделанной из алюминия клипсы. Для автоматических и автоматических клипсаторов число одеваемой оболочки составляет до 30 километров. При этом колбасная оболочка вполне может быть за ранее сгофрирована (поставляться в качестве гофротрубок), что снижает время надевания оболочки от нескольких десятков сек до штук сек.

Инструктор упускает колбасную оболочку через тормоз клипсатора (в необычных вариантах тормоз отсутствует и в его качестве играет рука оператора), представляющий собой одно либо несколько гибких колец полученных во втулке имеющей резьбовую настройку, с помощью которой проводится прижим оболочки к цевке и как следствие гарантируется нужная насыщенность перенаполнения колбасной оболочки фаршем. Посетите сайт https://nnov.kompo-rus.ru/каталог/оборудование/клипсаторы/ручные-клипсаторы/ если нужен ручной клипсатор.

С помощью клипсатора инструктор заделывет клипсой конец оболочки. Происходит автоматическое либо с помощью ножного рычага подключение шприца (подача фарша). Если шприц оборудован дозирующим устройством (шприц-дозатор), то при выдавливании данного числа фарша он становится в режиме клиппаузы и ждет наложения клипсы.

Если дозирующего устройства на шприце нет, шприц подает фарш до достижения колбасным батоном рычага показанного на клипсаторе на нужном отдалении, при этом доза проводится не за счет измерения размера отданного фарша, а протяженностью колбасного батона.

По мере надобности приобретать батоны строго отмеренного веса лучше метод дозирования размера фарша. После заполнения колбасного батона фаршем инструктор автоматического клипсатора проводит пережатие колбасной оболочки за счет вытеснительных щек (фаршевытиснителя) — 2-ух сменных и 2-ух недвижных железных пластинок особенной формы.

Маневренные пластинки соеденины с рычагом на конце которого располагается рукоятка при помощи которой инструктор проводит пережатие. На автоматических клипсаторах рукоятка отсутствует и пережатие происходит с помощью электрического либо пневматического привода. При применении отвесного способа термообработки колбас в зону наложения клипс, которая располагается между вытеснительными пластинами сервируется тесемочная петля для следующего навешивания колбасных батонов.

Петля сервируется оператором либо за счет особого подпетливающего устройства. По достижении вытеснителем нижнего расположения происходит автоматическое совмещение 2-ух клипс (одна закрывет 2-й конец сформованного колбасного батона, иная первый конец еще несформованного батона), потом выставляется ножик и отрезает колбасную оболочку между клипсами.

Дальше инструктор поднимает ручку вытеснителя либо она подымается автоматом для автоматических клипсаторов, отформованный колбасный батон съезжает по транспортеру и курс повторяется до завершения одетой на цевку оболочки.

Любая модель клипсатора характеризуется калибром применяемых слоев и мощностью, циклов/секунду. Помимо этого есть неподтвержденная черта — работоспособность точной модификации клипсатора для работы с определенными видами слоев (максимальный дефект при клипсовании определенных не сильно крепких слоев — протеиновых, целлюлозных.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий