d149c1b3

Белый хлеб и соль особенно небезопасны

хлеб Исследователи из Государственного онкологического факультета в Италии узнали, что они увеличивают риск формирования сердечнососудистых болезней как раз у девушек — у парней такой эффект не нашли.

В процессе изучения, итоги которого размещены в издании Archives of Internal Medicine, исследователи указали не только лишь на число применяемых углеводов, но также и на их гликемический индекс, устанавливающий, так быстро и на какое значение улучшается уровень глюкозы в крови после потребления точных товаров. За участниками опыта вели наблюдение 8 лет, исследовав рацион и здоровье не менее чем 15 миллионов парней и 32 миллионов девушек.

Обнаружилось, что среди девушек, евших очень много углеводов с большим гликемическим индексом, сердечно-сосудистые заболевания встречались в дважды намного чаще, чем у тех, кто пытался их избегать. Ученые полагают, что на процесс увеличения значения глюкозы в крови оказывают влияние гормоны: женский гормон форсирует данный процесс, а мужской андроген — задерживает.

По словам творцов изучения, углеводы с большим гликемическим индексом содействуют увеличению концентрации крови постных кислот и понижению значения отличного холестерина, что и является крепким условием риска для формирования сердечных болезней.

Исследователи выделяют, что отрицательное воздействие на сердечнососудистую систему оказывает влияние нередкое употребление как раз товаров с большим гликемическим индексом, а не углеводов вообще.

Большой гликемический индекс у овсяных хлопьев, светлого хлеба и светлого риса. Невысокий индекс — у товаров из целого зерна. Ученые могут предложить девушкам также внимательным образом следить за содержанием в продуктах сахара и стараться избегать пищи, где дополненного сахара очень много.

Также, продукты с сахаром – это излишние калории, также отрицательно действующие на положение сердечнососудистой системы. Расценить состав и питательность собственной пищи можно, воспользовавшись нашей таблицей питательности товаров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий