d149c1b3

Все о железобетонных изделиях

Железные изделия (ЖБИ) применяются при строительстве любого передового субъекта – высотных новостроек, частных домов, автомобильных шоссе, подземных коммуникаций и в огромном количестве иных примеров. Наверное, железобетон является главным стройматериалом на данный момент.

Словарное определение железобетонных изделий звучит так:

Это элементы, применяемые при строительстве зданий и сооружений, сделанные из железобетона, представляющий собой монолит из армированной стали и бетона.

На каждый вид железного изделия существует собственный ГОСТ, где написаны все характеристики, которыми должен владеть этот стройматериал и требования, которым он обязан отвечать. Производство железобетонных конструкций строго стандартизировано и унифицировано, чтобы снабдить безопасность зданий и сооружений.

При изготовлении бетона, поступающего в состав железобетонных изделий, применяются следующие компоненты:

Вода;
Цемент (глина+известняк);
Песок или щебень.

В процессе производства железобетона вода входит в синтетическую реакцию с цементом. Из-за этого взаимодействия образовывается уверенный цементный камень.

Песок или щебень в реакцию не входит, его подключения считаются наполнителем в цементной массе. А от объема и качеств наполнителя зачастую находятся в зависимости свойства готового железного блока.

Скелет изделия произведен из армированной стали, которая распределяется на 2 категории:

Сборная. Установлена сверху блока. На нее полагаются стержни рабочей арматуры, закладные элементы, сборные петли.

Рабочая. Формирует «скелет» блока, именно за ее счет изделие покупает твердость и надежность. Под тяжелой железякой есть в виду железные фасции, ненатурально увеличенные или стиснутые.

Так как на железные блоки регулярно оказывается большая перегрузка, неармированная сталь будет подчиняться давлению на извив, которое в какой-то момент ее деформирует. Если сталь будет загодя деформирована в сторону, обратную оказываемому действию, силы будут присутствовать в балансе, гася друг дружку. При этом вся конструкция будет в промежуточном состоянии.

Блок из железобетона владеет большими рабочими данными благодаря соединению всех частей, поступающих в его состав. Для любого вида блока, исходя из его предназначения, рассчитана аналогичная схема размещения армированных прутков внутри изделия.

Технология производства любого изделия из железобетона состоит из следующих рубежей:

Стальной скелет ставится в фигуру для заливки на особую базу и укрепляется. По мере необходимости, сталь сначала сосредотачивается домкратами или током.

Теплый бетон гасится в фигуру. Это может выходить на стендах или сборочном потоке.

Уплотнение консистенции способом пульсации.

Углубление формы в термические камеры, температура в которых достигает 80-95 C. В подобных условиях бетон на протяжении 8-12 часов накапливает 65-75% нужной стабильности.

Извлечение готового блока из формы, ужатие арматуры.

Проверка нескольких изделий из партии на соответствие ГОСТ, если нормы соблюдены, партия приобретает документы и поступает в продажу.

Схема производства трубчатых железобетонных изделий отличается от нормальной.

Их производят центрифужным способом:

На центрифугу ставится полуформа изделия;

На ней укрепляются арматурные стержни, усиленные или нет, которые соединены стальной проволокой, чтобы создавался скелет;

Наполнение полуформы бетоном;

Прикрытие ее второй полуформой;

Вложение центрифуги – бетон накапливается у внутреннего пласта формы с помощью центробежной силы. После этого, с помощью замены частоты витков, происходит наполнение всего размера формы.

После этого изделие располагают в печь для сушки.

Железные изделия от производителя делятся, в большинстве случаев, на следующие категории:

Блоковые. Это самые трудные и крепкие из всех видов конструкций. Железные изделия блоки применяются, в большинстве случаев, для строительства подвалов и оснований.

Плоские. К ним относятся плиты, панели, планки. Железные изделия плиты в большинстве случаев применяются для возведения перекрытий между этажами.

Линейные. Это все изделия, протяженность которых в несколько раз больше их высоты и высоты. К данному виду относятся, к примеру, канальные плиты – железные изделия для технических сетей.

Пластические. Это элементы с трудной и масштабной системой, к примеру, лестницы, родниковые кольца и т. д.

Для любого вида изделия существует собственная, многогранная маркировка, в которой воспроизведены основные его характеристики.

Также стройматериалы данной компании можно обозначать по следующим данным:

По марке применяемого бетона – легкий, трудный, особенно трудный;
По числу разных видов бетона – однослойные, двуслойные, двухслойные;
Армированные или неармированные;
Непрерывные или полые;
Нормальные или с использованием специальной защиты, к примеру, повышенной гидроизоляцией.

По направлению бывают железные изделия: для жилых и общественных зданий, для промышленных сооружений, для технических коммуникаций и многогранные.

Обильное применение железобетонных изделий в строительстве обуславливается их следующими данными:

Надежность материала, неколебимость к действию внутренних моментов;

Долговечность конструкции, дееспособность принимать огромные перегрузки на небольшую площадь;

Отличная сопротивляемость любым вариантам поражений – машинным, тепловым, синтетическим и т. д.
Большой выбор железобетонных изделий для жилых зданий и промышленного строительства;

Возможность применять железные изделия для фундамента в участках с сейсмоопасностью, обширным перепадом температур, спортивной внутренней средой;

Большая скорость строительства зданий и сооружений из железобетона дает возможность сдавать субъекты быстро.

Необходимо отметить, что самыми лучшими свойствами владеют изделия промышленного производства. Впрочем распространена технология заливки железобетонных конструкций прямо на стройплощадке, не менее большими рабочими данными владеют изделия, произведенне фабричным способом.

Транспортировать изделия ЖБИ разрешено автомобильным, земным или ж/д транспортом, с соблюдением всех требований безопасности при транспортировках.

Разрешено располагать однородные изделия в штабеля высотой менее 2 километров, так что, чтобы их края находились строго товарищ над другом.

Между штабелями необходимо бросать технические проходы для людей. Изделия не должны трогать друг дружку, необходимо применение изолирующих подкладок.

Отдаление от железобетона до стены транспорта должно быть не менее 15 сантиметров.

Погрузку и выгрузку изделий разрешается проводить лишь с помощью спецтехники, маршрутом захвата траверсами или стропами за сборные петли. Запрещено двигать изделия волоком и выгружать их способом свободного падения.

Для сохранения железобетонных изделий нужно выбрать гладкую площадку с незначительным креном для стока воды. Над ней необходимо учесть навес для защиты от ливня и снегопада.

Держать изделия следует также, как и транспортировать – в штабелях не выше 2-х километров, строго товарищ над другом. В обязательном порядке следует учесть изоляцию железобетонных изделий друг от дружки, и между нижним продуктом и поверхностью земли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий