d149c1b3

Как выбрать шторы для интерьера

Текстиль — это завершающий штрих создания образа любого интерьера. Из нашей статьи вы узнаете, какие важные нюансы нужно учитывать, чтобы правильно выбрать шторы и что советуют практикующие дизайнеры интерьеров.

Правильно выбранные шторы придадут интерьеру уют, красоту и функциональность, а также скроют возможные недостатки. Выбор штор должен включать в себя несколько основных критериев: пропорции помещения, стиль интерьера, желаемый уровень светозащищённости и расположение комнаты относительно сторон света, тип драпировки, цвет отделки и мебели и многое другое.

Чтобы разобраться во всех этих сложностях, обратимся к дизайнерам и спросим у них практических советов о том, как правильно подобрать шторы под интерьер. Однако прежде всего стоит определиться с бюджетом на текстиль, и желательно заложить его в самом начале ремонтных работ.

Текстильное оформление создаёт законченный образ интерьера. Хорошо продуманным оформлением можно спасти неудачный дизайн-проект. Плохим — испортить удачный. Поэтому очень важно определиться с задачами, которые выполняет текстиль в интерьере.

Декоративные функции помогают преобразить и расставить акценты в завершённом интерьере. Фактура и рисунок на шторах должны перекликаться с другими деталями интерьера: подушками, скатертями или наперонами.

Вторая функция, которую выполняют шторы в интерьере, исключительно утилитарная. Так, в помещениях спальни, домашних кинозалов или в гостиной с зоной ТВ роль текстиля заключается в поглощении дневного света. Поэтому конструкция штор должна предполагать полное затемнение.

При выборе тканей для штор важно помнить, что в определённом освещении и в сочетании с различными цветами отделки текстиль будет вести себя по-разному. Поэтому для начала выберите в салоне несколько образцов подходящих тканей и окончательное решение примите уже на объекте.

Выбрать текстиль можно и в процессе чернового ремонта, если на объекте есть образцы чистовых отделочных материалов: напольное покрытие, обои и мебельные отделки.

Выбирая текстиль, следует обращать внимание на его практичность в применении и дальнейший уход. К примеру, натуральные ткани обладают свойствами усадки, поэтому стоит предусмотреть дополнительный запас к высоте изделия.

Практически все ткани склонны к выгоранию на солнце, поэтому подкладка — обязательная часть портьеры. Синтетические ткани менее капризны в уходе, чем натуральные, поэтому поддерживать их в идеальном состоянии проще. Фото штор можно посмотреть пройдя по ссылке.

Любой интерьер можно визуально подкорректировать с помощью текстиля: маленькие помещения сделать зрительно просторнее, а большим добавить уюта и камерности. Но возможно это только за счёт правильно подобранных размеров штор.

Выбирая ткань для штор, помните о расчёте расхода. Он зависит от ширины выбранной материи, направления рисунка на полотне, формата драпировок. К примеру, для простой драпировки на шторной ленте коэффициент сборки для портьерной ткани составит 1,7 ширины окна, для вуали и органзы — минимум 2.

Ткани на прямых шторах должно быть много (не менее 2,5 длины карниза). Самое главное — это правильно выверенная длина. Расстояние от пола до нижнего края штор должно быть не более 2-3 см! Или, если вам это нравится, шторы могут лежать на полу. При этом ткань обязательно должна быть мягкой и «покладистой». А шторы из ткани, которая держит форму, должны быть строго до пола.

Рынок текстиля сегодня очень широк, и выбрать текстиль для того или иного интерьера не составляет труда. Однако прежде чем отправиться на шопинг, обратите внимание на советы экспертов.

Если стиль интерьера воздушный и лёгкий, шторы должны это усиливать. Следует подбирать много лёгкого и «покладистого» текстиля, возможно, с глубокими подхватами, для создания эффекта струящейся ткани. В результате будет ощущение, что она в любой момент может «вспорхнуть» с порывом ветра.

В строгом классическом интерьере шторы должны подчёркивать торжественность. Ткань — тяжёлая, хорошо сохраняющая форму, с чуть заметным дорогим сатиновым блеском. Хорошо подойдёт отделка бахромой, тесьмой, шитьём, а также кисти или декорированные подхваты. Тюль, струящийся и хорошо держащий форму, может быть отделан кружевом.

В современных интерьерах, когда мы используем простую прямую форму штор, основное требование — чтобы ткань хорошо лежала в складках.

Говоря о назначении интерьеров, в гостиной или зале чаще всего используется пышный текстиль и нарядные шторы на красивых карнизах. В спальне — уютные и плотные шторы для создания атмосферы отдыха.

От изысканных аксессуаров здесь лучше отказаться, чтобы не перегружать интерьер. На кухне шторы должны быть максимально практичными. Самые распространённые — это рулонные шторы. А в комнате для детей будет уместен натуральный красочный текстиль с яркими принтами детской тематики.

Очень интересен эффект, когда принт на шторах повторяется в интерьере, но в большем или меньшем масштабе. Например, средний цветочный рисунок — на шторах, более мелкий — на подушках, более крупный — на ковре. При этом шторы могут быть контрастными — для «оживления» интерьера, или, наоборот, гармонично сочетаться с общим фоном, выгодно отличаясь различными фактурами. А если интерьер необходимо сделать лёгким и воздушным, возможно использование одной лишь летящей органзы.

Шторы формируют окончательный характер помещения, поэтому важно подбирать их под основной стиль интерьера: в классическом интерьере на окнах будут неуместны полупрозрачные занавески, а в стиле хай-тек — бархатные ламбрекены.

Отдельно стоит сказать о выборе декоративной фурнитуры — подхватах, кистях, люверсах. По словам дизайнеров Антона и Марины Фруктовых, она способна как придать окну сложность, изящество и сделать его основным акцентным элементом в интерьере, так и испортить лаконичный образ. Здесь стоит обратить внимание на качество самой фурнитуры.

В классическом интерьере сложный завершённый образ можно создать только с качественным декором, который со временем не сломается, не полиняет и не распушится. В современном интерьере наличие декора не обязательно, но важна структура ткани. Шитьё штор — один из последних и важных шагов в оформлении интерьера окна. Любую ткань можно легко испортить неправильным шитьём.

Здесь важно обратить внимание на качество кроя — конструкцию, подгибы, стыковку швов. Поэтому если ваша задача — создать качественный текстильный декор, мы рекомендуем обращаться в специализированные студии по изготовлению штор или в дизайн-бюро, имеющие опыт работы со сложным текстилем.

Самое главное правило при выборе текстиля, по словам дизайнера Ольги Валле — чтобы он не подбирался по принципу «главное — что-то повесить». Шторы обязательно должны заинтересовать вас с первого взгляда — необычным цветом или орнаментом, качеством ткани или правильной формой. Поскольку текстиль визуально занимает довольно большую часть комнаты, он непременно оказывает психологическое воздействие на хозяев. Поэтому очень важно, чтобы шторы были вам по душе!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий