d149c1b3

Какие болезни лечит кардиолог

Кардиолог – это врач, который диагностирует, лечит и предупреждает воспалительные, метаболические и дегенеративно-дисторофические патологии сердца, сосудов. Также кардиолог калуга занимается реабилитацией пациентов, которые перенесли сердечно-сосудистые заболевания или подвергались операции на сердце, сосудах.

Обращаться к кардиологу нужно в случае возникновения дискомфорта, боли в груди, при частом повышении артериального давления, а также при возникновении других симптомов патологий ССС.

Какие болезни лечит кардиолог

Сердечно-сосудистые заболевания, которыми занимается кардиолог, можно классифицировать на болезни системы кровообращения, в том числе коронарного, сердца, артерий, вен и инфаркты.

Наиболее частые проблемы, с которыми сталкивается кардиолог это:

Врожденный или приобретенный порок сердца – поражение клапанов, перегородок, сосудов миокарда.
Ишемическая болезнь (ИБС) – патология коронарных сосудов, по причине которой сердце не получает необходимого ему питания.

Сердечная недостаточность – неспособность миокарда обеспечить необходимое качество кровотока в органах и тканях тела.

Стенокардия – одна из форм ИБС.

Воспалительные заболевания того или иного участка миокарда – кардиты.

Нарушения ритма работы сердечной мышцы (аритмия) – патологической замедление пульса (брадикардия), патологическое увеличение частоты сокращений сердца (тахикардия).

Нарушение структуры брюшной, грудной аорты – аневризма.

Воспаление стенок и закупорка сосудов, чаще вен нижних конечностей – тромбоз, тромбофлебит.
Ревмокардит – поражения мышцы и клапанов сердца вследствие ревматической атаки, вызванной заражением стрептококковыми микроорганизмами.

Варикозное расширение вен, чаще всего нижней части тела, ног.

Атеросклероз сосудов – образование внутри сосудов холестериновых бляшек и постепенное сужение просвета сосудов с нарушением кровообращения.

Инфаркты и прединфарктные состояния.

Нарушение мозгового кровообращения – инсульт.

Кардиомиопатия – патологическое ослабление сердечной мышцы.

Высокое артериальное давление – артериальная гипертензия (гипертония).

Сниженное артериальное давление – гипотония.

Это далеко не полный перечень заболеваний и состояний, которые входят в сферу профессиональных интересов кардиолога, но это самые распространенные и опасные.

Когда обращаться к кардиологу

Идите к этому врачу, если вас беспокоят:

боли в сердце любого характера: ноющие, жгущие, колющие, частые, редкие, постоянные;

дискомфорт в грудной клетке;

повышенное или пониженное давление;

приступы головокружения;

отеки;

одышка;

ускоренное сердцебиение;

ощущение «перебоев» в работе сердца.

Это основные признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Однако проявляются они обычно тогда, когда болезнь уже требует серьезного и более длительного лечения и может привести к опасным осложнениям.

На ранних стадиях заболевания могут никак не давать о себе знать, поэтому посещайте кардиолога в профилактических целях хотя бы раз в 2 года. После 50 лет – раз в год. Если вы уже страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или ваша работа связана с высокой нагрузкой на сердце – раз в полгода.

Если вы живете в маленьком населенном пункте и у вас нет кардиолога, не экономьте на своем здоровье и ездите в районный или областной центр раз в 0,5–2 года, чтобы провести профилактическое обследование сердца.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий