d149c1b3

Все о слесарных верстаках

Мало какой инвентарь в гараже или мастерской востребован так, как хороший верстак. По одному взгляду можно понять, чем занимается его хозяин и с какими инструментами он привык работать. Удобное и функциональное рабочее место дорого ценится гаражными мастерами. В сегодняшней статье мы рассмотрим, что такое слесарный верстак и для чего он нужен. Купить верстак слесарный можно на прекрасном сайте verstaki.com.

Что это такое?

Слесарный верстак — это специализированный стол, на столешнице которого проводятся слесарные работы. Необходимо, чтобы он имел большой вес, был прочным и устойчивым. Эти условия нужны для того, чтобы при ударах, пилении, рубке и подобных работах он не шатался, не съезжал с места и не прогибался. В таких конструкциях применяют чугунные, трубчатые или сварные ножки. Чаще всего в роли столешницы выступает доска 40 или 50 мм толщиной. Лучше всего, если дерево будет твердой породы.

Чтобы избежать щелей между досками и не мучиться с подгонкой доски к доске, лицевую сторону столешницы обшивают листовым железом, алюминием, фанерой или линолеумом. Материал, которым будет обита верхняя сторона, зависит от вида работ, которые предполагается выполнять на столе.

Для увеличения веса и функционала верстака в нем могут быть расположены дополнительные инструментальные ящики (как правило, от 2 штук). Чтобы предотвратить скатывание инструмента и сверл, по краям располагаются небольшие выступы.

Для чего нужен?

Слесарный верстак — это вещь, необходимая почти в каждом гараже, если в нем происходят хоть какие-то ремонтные работы. А его присутствие в мастерской просто необходимо. Намного удобнее разместить деталь на столе и работать с ней, чем, не имея описываемого инвентаря, производить манипуляции на полу или колене.

Слесарный верстак — изделие довольно универсальное, поскольку его можно модернизировать практически под любые цели, которые поставит перед собой хозяин. На нем можно закрепить разные настольные инструменты (наждак, тиски).

Он может выступать в роле места для хранения всего гаражного инструмента, а при красивом оформлении инвентаря на задней стенке может стать настоящим предметом гордости своего владельца.

Особенности и устройство

В зависимости от сферы использования, слесарные верстаки имеют свои отличия и особенности. Их применяют для гаража, небольшой мастерской или автосервиса. Такие столы могут быть одноместными или многоместными. Многоместные столы для работы одного человека, при наличии достаточного места для его размещения, могут оказаться не очень удобными, да и нет особого смысла в такой установке.

Из-за большой длины на нем может располагаться несколько рабочих зон. Одна — для выполнения мелких работ, которые требуют высокой точности, а другая может стать местом для грубых операций. Однако такие условия становятся большим минусом, если в помещении работает несколько мастеров, а верстак присутствует только 1, хоть и многоместный. Либо мастера будут друг другу мешать, либо одному придется ждать, пока работу закончит другой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий